Здоровье Реанимация фармацевтики

Реанимация фармацевтики

По итогам 2008 года, несмотря на кризис, российский лекарственный рынок вырос почти на треть. Согласно Стратегии развития фармацевтической промышленности, по словам министра промышленности и торговли...

" src=

По итогам 2008 года, несмотря на кризис, российский лекарственный рынок вырос почти на треть. Согласно Стратегии развития фармацевтической промышленности, по словам министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, к 2020 году его емкость увеличится еще в пять раз – с пяти до 60 милиардов долларов. Поскольку производство и продажа медикаментов, несмотря на кризисные явления, повсюду в мире остаются выгодным делом и одним из самых стабильных и привлекательных проектов для инвестиций, то в ближайшие годы перед Россией стоит задача возродить отечественную фармацевтическую промышленность.

По словам главы минпромторга, основная задача – возродить и создать соответствующий облик фармацевтической промышленности, начиная с научных разработок и заканчивая производством. За основу, по его словам, берется российский рынок. Но не меньший интерес представляют рынки и стран бывшего СССР, и традиционных внешнеторговых партнеров России. При этом он отметил, что основное внимание со стороны государства в Стратегии уделено созданию эффективной системы внедрения фундаментальных разработок в производство. «Поэтому мы запланировали существенные элементы поддержки в исследовательском секторе, в том числе за счет госсредств, до того момента, когда российские компании будут в состоянии генерировать собственный исследовательский бюджет. Мы рассчитываем подойти к этому в 2015 году», – уточнил Виктор Христенко.

Министр подчеркнул, что нынешняя ситуация создает дополнительные возможности для компаний, производящих препараты на территории России. Этому способствует господдержка отрасли, в том числе введение 15-процентной преференции в рамках госзакупок, макроэкономические условия, связанные с девальвацией рубля, а также высокий уровень финансирования российского фармрынка за счет средств бюджета – до 70%. По словам Виктора Христенко, сегодняшняя ситуация создает благоприятные возможности для импортозамещения. В первую очередь, в той части, которая касается массового потребления дженериков, ориентированного на государственное финансирование.

Речь может идти как о создании новых производств на территории России, так и о расширении различных схем партнерства российских компаний с иностранными коллегами. В том числе контрактного производства. При этом важно не упустить исследовательский сегмент:«У нас традиционно достаточно хороший научный потенциал. Он не растерян», – отметил глава Минпромторга.

Задача возрождения отечественой фарминдустрии становится особенно актуальной в тот момент, когда цены на наиболее востребованные лекарства в России выросли в разы, а ценовая политика на фармацевтическом рынке находится в хаосе. Это создает угрозу исполнения государством своих обязательств перед льготниками и обеспечения больниц и поликлиник нужными медикаментами. По словам представителей аптечных сетей, господдержка отрасли позволит банкам смелее вкладывать средства в кредитование предприятий и развитие фарминдустрии в России. По оценкам экспертов, для строительства нового фармацевтического предприятия понадобится от 1 до 2 млн евро. Несколько таких заводов способны удовлетворить потребности россиян в жизненно важных лекарствах на 40-50%.

На территории Челябинской области в настоящий момент нет ни одного фармпредприятия. Несколько лет назад единственный опыт закончился банкротством, столичные собственники предпочли вложить средства в другое дело. Насколько целесообразно в период экономического кризиса создавать такое предприятие с нуля или разворачивать его на базе готовых мощностей, покажет только строгий расчет. Одно очевидно, что вопрос самообеспечения лекарствами и со временем не потеряет своей актуальности: лечиться, как и питаться, люди будут несмотря ни на что.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления