Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Умирать пациент должен дома»: в Минздраве отказались от идеи хосписов на Южном Урале

Вместо них будут расширять сеть отделений для неизлечимых больных

В Челябинской области не планируют открывать государственные хосписы, в которых неизлечимые больные проводят последние дни жизни. Об этом сегодня рассказал министр здравоохранения Сергей Приколотин, отвечая на вопросы журналистов.

Министр уверен, что в лечебных учреждениях пациенты должны получать помощь, а не ждать смерти

Министр уверен, что в лечебных учреждениях пациенты должны получать помощь, а не ждать смерти

Поделиться

Единственный в Челябинске государственный хоспис, который работал в горбольнице № 8 на Горького, 18, несколько лет назад перепрофилировали в паллиативное отделение, других в городе нет.

— Мы сейчас серьёзно развиваем паллиативную медицинскую помощь. Что это такое? В первую очередь это комфорт существования для пациентов, которые страдают безнадёжными заболеваниями, — объяснил министр. — Паллиативные отделения работают не как хосписы — туда привозят больного, чтобы с ним поработали психологи, научили родственников и самого пациента уходу и тому, как надо жить, чтобы облегчить состояние. А в хоспис привозят живого человека, и он там просто доживает последние дни, там он должен умирать. В наших отделениях пациент умирать не должен, умирать он должен дома.

Сергей Приколотин напомнил, что в Челябинске недавно открыли специализированное паллиативное отделение на базе горбольницы № 5.

— Отделение очень востребовано, — отметил он. — Кроме того, на территории области открыто около сотни кабинетов паллиативной помощи и приёма гериатров, которые оказывают такую помощь. У нас есть выездные бригады паллиативной помощи, пока детские, но мы будем организовывать и взрослые.

В июне корреспондент 74.ru побывал в новом паллиативном отделении. Помощь в нём одновременно могут получать 46 пациентов с самыми разными неизлечимыми заболеваниями. О том, как специалисты помогают облегчить жизнь тем, кому врачи помочь бессильны, читайте и смотрите в нашем материале.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter