Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Зачем тратить ресурсы?»: южноуральцев отправили за новыми коленями в Курган

Так в Челябинской области решили бороться с огромной очередью на протезирование суставов

На Южном Урале удалось сократить очередь из пациентов на протезирование коленных суставов до полутора лет. Ещё год назад она была втрое больше. Об этом сегодня рассказал министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.

Год назад в очереди на замену коленных суставов стояли 10 тысяч южноуральцев

Год назад в очереди на замену коленных суставов стояли 10 тысяч южноуральцев

Поделиться

— Ситуация по коленным суставам сдвинулась. Очередь существует, мы об этом знаем, но она сократилась до полутора лет, — сказал министр.

По его словам, часть челябинцев получают высокотехнологичную медпомощь дома. Помимо государственных больниц к её оказанию подключили уже три частных медцентра. Но большую часть больных приходится направлять в другие регионы.

— У нас уникальная ситуация, потому что соседи в Кургане, в Илизаровском центре, делают то, чего иногда не умеем мы. Но мы живём в одном государстве, и не нужно в каждой территории развивать на самом высоченном уровне каждую технологию. Зачем тратить ресурсы? У нас есть онкология, давайте этим будем заниматься, туда ресурсы вложим, — объяснил Сергей Приколотин. — Это нормальная ситуация, когда по тем или иным видам помощи пациентам приходится ехать в другие регионы.

За последние три года, по данным Минздрава, число квот на высокотехнологичные вмешательства выросло в два с половиной раза, в том числе и на протезирование суставов.

В конце 2017 года в очереди на замену коленных суставов числились 10 тысяч южноуральцев. Последние пять лет новые коленки получали примерно по две тысячи пациентов в год, поэтому ждать свой сустав больным приходилось около пяти лет.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter