Здоровье

Челябинцы смогут узнать возраст своих сосудов и потренироваться с Ириной Слуцкой

Праздник здоровья с профессиональным медосмотром под открытым небом пройдёт 30 августа

В четверг, 30 августа, в сквере имени Колющенко челябинцев целый день будут принимать врачи. Посетители «Территории здоровья» смогут посоветоваться с врачами и пройти разнообразные обследования, в том числе уникальную для нашего региона процедуру — определить возраст сосудов с помощью специального аппарата. Об этом 74.ru рассказала главный специалист по медицинской профилактике областного Минздрава Ольга Агеева.

В четверг можно будет не только проверить здоровье, но и активно провести время

Площадка будет работать в сквере с 9 до 20 часов. Утром все желающие смогут поделиться кровью с нуждающимися. А с 12 часов здесь начнут работу девять мобильных комплексов. Люди смогут получить рекомендации 12 специалистов, пройти флюорографию, маммографию, ЭКГ, тест на ВИЧ, поставить прививку от гриппа.

Консультировать челябинцев в этот день будет и кардиолог. Кроме того, все желающие смогут пройти процедуру по определению возраста сосудов. По словам организаторов, это обследование еще недавно можно было пройти только в Санкт-Петербурге, а теперь аппарат Vasotens появился и в Челябинске.

— Этот аппарат по внешнему виду похож на обычный тонометр, но он совмещает в себе три измерения: центральное артериальное давление, определяет жёсткость сосудов за счёт текучести крови, а также суточное мониторирование артериального давления, — рассказала Ольга Агеева. — На мероприятии мы заменим суточное измерение на разовое, оно будет тоже информативно. Эти три критерия дают доктору информацию о риске развития сердечно-сосудистых заболеваний, показывают вовлечение сосудов в патологический процесс и могут спрогнозировать риск сосудистой катастрофы.

Чудо-аппарат не только измеряет давление, но и определяет плотность сосудов, оценивая кровоток

Большую диагностическую зону «Территории здоровья» отвели для маленьких гостей. Здесь можно будет не только получить рекомендации педиатра, эндокринолога, диетолога и других специалистов, но даже пройти УЗИ.

Гостем мероприятия станет заслуженный мастер спорта России Ирина Слуцкая. В 12:30 под её руководством пройдёт занятие по скандинавской ходьбе для всех желающих. Кроме того, на главной сцене сквера весь день будут проходить уроки по зумбе и фитнесу, в 15:00 начнутся мастер-классы по йоге на траве, в 16:00 на стадионе рядом со сквером девушки смогут принять участие в соревнованиях по флэтболу. Каждый посетитель сквера в этот день может попробовать сдать нормы ГТО.

В мае «Территория здоровья» работала по выходным в центре Челябинска. Поликлинику под открытым небом посетили более 600 горожан. Там же челябинки могли пройти маммографию и получить консультацию дерматолога. Из 50 женщин, прошедших обследование груди 19 мая, всё в норме оказалось лишь у четверых пациенток. О том, как работает поликлиника под открытым небом, читайте в нашем материале.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления