Здоровье Скрининг роддомов спецпроект Скрининг 74.ru: выясняем, в каком роддоме Челябинска чувствуешь себя, как в горах

Скрининг 74.ru: выясняем, в каком роддоме Челябинска чувствуешь себя, как в горах

Во время экскурсии по прогрессивному отделению мы стали свидетелями спасения недоношенного малыша

Мы продолжаем рассказывать, где в Челябинске дарят счастье материнства

В этом роддоме сконцентрированы все самые современные технологии, более того, он лидер по числу ноу-хау и разработок челябинских докторов. По-другому и быть не может, ведь это родильный дом Клиники Южно-Уральского медуниверситета, и лечебный процесс здесь всегда идёт параллельно с наукой. В рамках проекта «Скрининг 74.ru» мы заглянули в одно из самых продвинутых учреждений города, где не просто рождаются малыши, там доктора своими руками творят настоящие чудеса. Во время экскурсии по роддому мы стали свидетелями этого — врачи экстренно спасали недоношенного малыша, родившегося на 30-й неделе.

В роддоме клиники ЮУГМУ будущие мамы в надёжных руках 

Роддом в медгородке на улице Черкасской забирает на себя самые сложные случаи, связанные с беременностью и родами. Фактически это перинатальный центр, рассчитанный на городских пациенток.

Татьяна Узлова уверена, её роддом самый творческий и креативный, созидательный, но каждую новую идею здесь проверяют с точки зрения доказательной медицины

— У нас стационар третьего уровня, здесь концентрируются пациентки с тяжёлым течением беременности, которое сопряжено с развитием плацентарной недостаточности (задержкой роста плода), преэклампсиями (тяжёлыми токсикозами), неправильным расположением плаценты, — вводит в курс дела заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Клиники ЮУГМУ Татьяна Узлова. — К нам направляют будущих мам, у которых уже есть два и более рубца на матке, если есть подозрения на врастание плаценты, имеются опухоли репродуктивных органов, женщин со всеми заболеваниями крови, варикозной болезнью, заболеваниями печени, нервной системы и лёгких.

В отделении патологии беременности врачи помогают женщинам с осложнениями успешно доносить малыша

Большинство рожениц, попавших в отделение патологии беременности, не просто дожидаются родов под присмотром врачей, а получают комплексное лечение. При задержке роста плода, например, к спасению малыша подключаются гемостазиолог, физиотерапевт, гематолог, будущей маме назначают озонотерапию, причём получать её женщина может как внутривенно, так и через специальный комбинезон. Эффект последнего сравним с длительным пребыванием в горах, озон в нём впитывается каждой клеточкой тела. Благодаря этому у пациентки разжижается кровь и улучшается кровоток, что крайне важно для питания плаценты.

После озонотерапии ощущение такое, будто ты только что побывал в горах
В роддоме стараются, где это возможно, заменять лекарства физиолечением

В родильном блоке оборудовано сразу девять индивидуальных залов, это самое большое количество среди городских роддомов — неудивительно, ведь ежегодно врачи принимают здесь около трёх тысяч родов.

В клинике ЮУГМУ все родзалы индивидуальные, поэтому рожать можно вместе с мужем

— Когда роддом открылся, мы начинали с 1700 родов, а когда на ремонт закрыли перинатальный центр — приняли четыре тысячи малышей, — говорит Татьяна Васильевна. — Сегодня мы принимаем около трёх тысяч родов, это тот предел, на котором мы можем качественно работать, потому что каждый наш пациент — эксклюзивный, протоколы протоколами, но отношение к каждой пациентке должно быть индивидуальным. Если мы составляем программу оперативного родоразрешения, обязательно подключаем всю команду.

В этом случае помощь партнёра пришлась бы кстати — будущая мама пришла в роддом на костылях

Учитывая то, что большинство родов, которые происходят в этих стенах, непростые, у хирургов и акушеров-гинекологов имеется целый арсенал средств. Во время операций акцент всегда делается на кровесберегающие технологии: перед операцией некоторым беременным заранее заготавливают собственную кровь или плазму, чтобы в случае серьёзной кровопотери не прибегать к донорской. Более того, всю потерянную кровь во время родов бережно собирают, очищают с помощью специального оборудования и возвращают пациентке её эритроциты.

На этот раз врачей в операционную собрали по экстренному поводу 

Чтобы уменьшить потери крови, хирурги во время кесарева сечения обрабатывают шов на матке аргоном, объём кровопотери в таких случаях может составлять всего 200 миллилитров, как при физиологических родах, а заживает рана быстрее.

Роды случились на 30-й неделе, поэтому спасать пришлось и маму, и малыша

Во время нашей экскурсии по роддому врачи спасали экстренно поступившую пациентку с тяжёлой преэклампсией. Женщину привезла скорая, и её практически сразу взяли в операционную. Рождения малыша, который по результатам УЗИ должен был весить чуть больше килограмма, уже ждали неонатологи. Счёт шёл на секунды. Хирурги передали кроху детским врачам в плодном пузыре, и те моментально, оказав первую помощь, поместили его в транспортный кювез и забрали в реанимацию.

После оказания первой помощи кроху в транспортном кювезе отправили в реанимацию 

Таких преждевременных родов врачи принимают около 300 в год. Недоношенных детей в этом роддоме не боятся, их ювелирно выхаживают.

— Наше отделение работает под девизом «Право на чудо!», здесь концентрируются самые мелковесные дети. Самый маленький ребёнок, который был выхожен нашим родильным домом, Максим Лебедев, он весил всего 470 граммов. Ему уже два года, ребёнок ходит, слышит, говорит, весёлый хороший мальчик, — рассказывает заведующая отделением реанимации новорожденных, главный неонатолог Челябинска Оксана Альмухаметова. — Ещё один малыш весил 480 граммов, с ним тоже всё хорошо. Сейчас в отделении есть ребёнок, который родился с весом 490 граммов, и мы надеемся, что качество жизни у него тоже будет достойное.

В этом роддоме год назад выходили Максима Лебедева, при рождении весившего всего 470 граммов

В детской реанимации мы встретили около десятка мам, которые пришли навестить своих малышей. Они нежно прижимали крошечных деток к груди, а чуть позже к мамам присоединились и папы.

— Сын родился полтора месяца назад на 30-й неделе, весил всего 1390 граммов, — рассказывает мама одного из малышей Юлия. — Каждый день с 15 до 16 часов мы видимся, и ещё дважды в день я прихожу и сцеживаю грудное молочко для сына. Такое общение и то, что можно взять ребёнка на руки, прижать к груди — это бесценно.

Выхаживать самых торопливых врачам помогают мамы 

По словам Оксаны Альмухаметовой, 80 процентов пациентов отделения с первых дней вскармливаются грудным молоком, это один из секретов успешного выхаживания торопыжек.

На счету сотрудников этого роддома сотни спасённых малышей, ещё недавно считавшихся безнадёжными 

Но большинство молодых мам всё-таки после родов находятся в палатах вместе со своими малышами. Палаты в отделении почти все одно- и двухместные, есть несколько трёхместных, но туалеты и душевые в основном находятся на этаже. Есть в роддоме и индивидуальные палаты с санузлом и гостевой комнатой, за комфорт придётся заплатить две тысячи рублей в сутки.

В послеродовом отделении малыши сладко спят рядом с мамами

Конечно, для большинства женщин самым долгожданным событием после родов, когда все страхи позади и малыш рядом, становится выписка. Волнительно это событие для всех родственников, но особенно для новоиспечённых пап. Каких только казусов не происходит в роддоме — то вместо одеялка в сумке оказывается развивающий коврик, который квакает и хрюкает, но не греет, то ещё какая-нибудь забавная неожиданность. Сотрудники роддома уже привыкли к красным ковровым дорожкам для мам и лимузинам. Говорят, есть такие семьи, которые встречают нового члена семьи в сопровождении вокально-инструментальных ансамблей и даже с танцевальными постановками. И это прекрасно, ведь с каждым малышом в семью приходит настоящее счастье!

В роддоме уже с нетерпением ждут праздника 

В рамках проекта «Скрининг 74.ru» мы побывали в роддоме городской больницы № 6. Именно там появились первые индивидуальные родзалы в Челябинске и оттуда пошла мода на совместные роды с мужем.

Также мы проинспектировали девятый роддом и узнали, чем такое маленькое медучреждение может быть привлекательнее крупного перинатального центра.

Кроме того, журналисты 74.ru посетили роддом ОКБ № 2, работа в котором кипит, словно на заводе, и самый спортивный роддом Челябинска — в областной больнице № 3. И выяснили, почему старейшему роддому города в ГКБ № 8 не страшны эпидемии.

Завотделением новорожденных Елена Петрашева обычно желает молодым мамам побольше молока и спокойных ночей
Делитесь в комментариях своими историями и впечатлениями от родов, особенно если они прошли в этом роддоме. А если хотите сообщить новость, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления