Здоровье Шесть челябинских школ отправили учеников на карантин по ОРВИ

Шесть челябинских школ отправили учеников на карантин по ОРВИ

Роспотребнадзор выяснил, какая зараза подкосила учеников 10-й гимназии

На карантин ушли не полностью школы и гимназии, а отдельные классы

На карантин из-за высокой заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) закрыли восемь классов в шести школах Челябинска. Об этом 74.ru сообщила пресс-секретарь городского комитета по делам образования Екатерина Самарина.

— На сегодня эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ превышен в восьми классах школ № 14, 131, 22, 42 и гимназий № 26 и 76, — рассказала Екатерина Самарина. — На карантин ушли не школы полностью, а только классы.

Тем временем специалисты областного Роспотребнадзора выяснили, из-за чего массово заболели ученики начальных классов челябинской гимназии № 10.

— В ходе эпидемиологического расследования по случаям заболевания острой кишечной инфекцией среди учащихся гимназии № 10 установлено, что причиной заболевания явился норовирус второго генотипа, который был выявлен от заболевших детей и сотрудников пищеблока, — сообщили в ведомстве. — Противоэпидемические мероприятия продолжаются. Ситуация остается на контроле нашего управления.

По данным Роспотребнадзора, с 10 по 17 декабря на Южном Урале зарегистрировано почти 25,5 тысячи случаев ОРВИ. Рост отмечен среди взрослых на 4% и детей до двух лет — на 9%.

— Заболеваемость обусловлена преимущественно циркуляцией возбудителей ОРЗ негриппозной этиологии — вирусов парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекций, в области выявлены первые случаи гриппа. Отмечается рост заболеваемости внебольничной пневмонией, — сообщили в управлении Роспотребнадзора.

Сегодня в челябинских школах впервые в учебном году отменили занятия из-за мороза. Как город переживал температурный рекорд декабря — 74.ru рассказывал в режиме онлайн.

Вот зараза: из-за чего болеют дети в Челябинской области

21 декабря начальные классы гимназии № 10 оказались практически пусты. Так, во втором классе пришли всего четыре человека. У детей были рвота и понос, некоторым ночью вызывали скорую помощь.

6 декабря на внеплановые каникулы отправили учеников челябинской школы № 147. По словам родителей, в учебном заведении зарегистрировано уже 27 случаев пневмонии.

В конце ноября шесть классов челябинской школы № 115 ушли на карантин из-за роста заболеваемости ОРВИ. Несколькими днями ранее из-за вспышки энтеровирусной инфекции закрыли класс филиала школы № 130 в Ленинском районе, там одновременно заболели 10 человек. 27 ноября из-за пневмонии на карантин отправили учеников школы № 73 в Металлургическом районе. По этой же причине учебный процесс приостанавливали в школе № 26.

До 3 декабря на дистанционном обучении находились учащиеся школы № 108. 22 ноября на карантин отправили также учеников школы № 81. С сентября здесь заболели 11 детей.

В октябре специалисты Роспотребнадзора подтвердили случай пневмонии в челябинском лицее № 77 в Ленинском районе. Из-за этого школьников раньше отправили на каникулы.

В конце октября на досрочные каникулы из-за случаев пневмонии отправили школы № 19 и 121. После каникул школу № 121 ещё на неделю оставили на дистанционном обучении. Роспотребнадзор также подтвердил случай пневмонии в школе № 54.

О начавшемся росте заболеваемости внебольничными пневмониями на Южном Урале в Роспотребнадзоре заявили ещё в сентябре.

Если в школе вашего ребёнка объявили карантин или досрочные каникулы, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления