RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье После каникул число южноуральских школьников, попавших на больничный, выросло в полтора раза

После каникул число южноуральских школьников, попавших на больничный, выросло в полтора раза

В Роспотребнадзоре предупреждают, что в регион пришли опасные штаммы гриппа

За первую полную учебную неделю школьников заболело на 44 процента больше

На Южном Урале после новогодних каникул резко выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ. Число школьников, попавших на больничный, увеличилось в полтора раза по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

— С 14 по 20 января с симптомами гриппа и ОРВИ к врачам обратились более 23 тысяч южноуральцев, это выше уровня предыдущей недели на 18%. Растёт заболеваемость по всем возрастным группам, но больше всего среди школьников 7–14 лет (на 44%). Рост заболеваемости отмечен в 35 муниципальных образованиях области, но пока он ниже порогового на 4,5 процента.

В Челябинске по сравнению с предыдущей неделей заболевших больше на четверть — почти 10 тысяч.

По данным ведомства, сейчас на Южном Урале циркулируют вирусы гриппа А и В, в том числе пандемический штамм свиного гриппа АH1N1, а также вирусы парагриппа, аденовирусы и риновирусы.

— Избегайте контакта с больными людьми и соблюдайте меры личной профилактики, помните, что респираторные заболевания могут передаваться не только воздушно-капельным путём, но и через руки и предметы общего пользования, — напомнила Светлана Лучинина. — Если же почувствовали недомогание, оставайтесь дома и не занимайтесь самолечением, а вызовите врача.

На минувшей неделе в Челябинской области зафиксированы первые случаи заболевания гриппом H1N1 (свиной грипп). Увернуться от простуды и гриппа в холодные месяцы — дело не только чести, но и своевременной подготовки: о том, что прививку от гриппа нужно ставить загодя, врачи говорят каждый год. Иммунологи не зря уверяют, что эта болезнь коварна, — те, кто легко переносят её, могут столкнуться с проблемами после, потому что грипп открывает путь в ослабленный организм различным бактериям. Поэтому прививку надо ставить, а как, где и за сколько — рассказываем в простых карточках.

Если в школе вашего ребёнка объявили карантин или досрочные каникулы, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления