Здоровье Грипп и ОРВИ За неделю число заболевших гриппом и ОРВИ на Южном Урале выросло на треть

За неделю число заболевших гриппом и ОРВИ на Южном Урале выросло на треть

Рассказываем, на сколько превышен эпидпорог в Челябинске

В Челябинске заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает эпидемический порог на 19,5 процента

В Челябинской области гриппом и ОРВИ заболело на 32 процента больше людей, чем неделей ранее. Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе превысил эпидемический порог на 31 процент. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

— На пятой неделе текущего года (с 28 января по 3 февраля) зарегистрировано 38 309 случаев ОРВИ и гриппа, показатель составил 116,3 на 10 тысяч населения, — рассказали в управлении Роспотребнадзора. — Заболеваемость растёт по всем возрастным группам, но чаще всего болеют школьники в возрасте 7–14 лет — плюс 44% за неделю. Грипп и ОРВИ активизировались во всех районах области, кроме Кизильского. Эпидпорог превышен в 34 муниципалитетах.

В Челябинске зарегистрировано 15 589 случаев, или 129,6 на 10 тысяч населения. Это выше уровня прошлой недели на 30 процентов и превышает эпидемический порог на 19,5 процента.

На 4 февраля полностью приостановили работу 109 учебных учреждения. Отпустили по домам всех школьников в Коркинском, Сосновском, Кунашакском районах и Чебаркуле, частично приостановили учёбу в 403 классах 117 школ, в четырёх группах средней профессиональной образовательной организации, в одном детсаду и ещё пяти группах пяти детсадов.

Карантин по гриппу и ОРВИ в Челябинской области ввели с 30 января. В больницах и учреждениях соцзащиты карантин объявили ещё 24 января — там запрещены посещения, и действует масочный режим. На карантин по ОРВИ в последние две недели в регионе активно закрывают школы, на внеплановые каникулы с 5 февраля, в частности, отправили все школы Копейска. В Челябинске закрывать на карантин все учебные заведения пока не планируется, но учёбу приостановили в 76 классах и одной школе. Также вчера на карантин отправили общежитие Южно-Уральского госуниверситета на улице Сони Кривой. В вузе опровергли информацию СМИ о том, что мера связана с заболеванием студента-иностранца туберкулёзом.

В Роспотребнадзоре отметили, что, по данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), парагриппа, аденовирусов и риновирусов.

Чтобы остаться здоровыми, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не общаться с людьми с признаками ОРВИ, отказаться от посещения театров, кино, супермаркетов, магазинов, общественного транспорта и других многолюдных мест и пользоваться в общественных местах масками или респираторами. Также нужно тщательно мыть руки, особенно по возвращении с улицы и после пользования общими предметами. Если уже заболели — останьтесь дома.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления