Здоровье Без хирурга и скальпеля: в Челябинске научились вправлять позвоночник без операций

Без хирурга и скальпеля: в Челябинске научились вправлять позвоночник без операций

Инновационный аппарат «Доктора Ост» деликатно возвратит смещённые позвонки в правильное положение

Технология 3D-вытяжения позвоночника — теперь и в Челябинске

Сидячая работа, малоподвижный образ жизни и нехватка времени на спорт — проблемы, с которыми сталкивается почти каждый современный горожанин. Гиподинамия приводит к тому, что наши мышцы со временем слабеют. С возрастом это может привести к различным заболеваниям позвоночника — от сколиоза и остеохондроза до межпозвоночных грыж. Раньше пациентов с таким диагнозом в большинстве случаев отправляли на операционный стол. Теперь же в Челябинске появилась уникальная технология 3D-вытяжения позвоночника.

Система, которую установили в медицинском центре «Доктор Ост», позволяет без хирургического вмешательства, бережно и деликатно вернуть смещённые позвонки в анатомически правильное положение. Это улучшает кровоток, межпозвонковые диски получают питательные вещества и начинают лучше справляться с амортизирующей функцией. Подробнее об этом рассказала основатель сети клиник «Доктор Ост», невролог, цефалголог Оксана Кузина.

Оксана Кузина, невролог, основатель сети клиник «Доктор Ост»

— Оксана Владимировна, на пациентов какого возраста рассчитано безоперационное лечение?

— Возрастной ценз для лечения на аппарате Elite Trac не имеет никакого значения. Поэтому среди наших пациентов есть и дети, и взрослые. В том числе люди пожилого возраста.

— Каковы показания к вытяжению на Elite Trac?

— Это остеохондроз, детские сколиозы, проблемные грыжи — очень крупные, с неудачным расположением и ярко выраженной симптоматикой. Также он показан пациентам с протрузиями и болями в позвоночнике.

— В клинике «Доктор Ост» уже применяется другой аппарат для вытяжения — DRX. В чём их отличия? Каковы особенности системы Elite Trac? И в каких случаях назначают Elite, а в каких — DRX?

— Главная особенность Elite Trac — в возможности вытяжения в трёх плоскостях: фронтальной, сагитальной и горизонтальной. Аппарат работает с тремя отделами позвоночника: шейным, грудным и поясничным, в то время как DRX — только с двумя и только в горизонтальной плоскости. Но сравнивать эффективность этих систем некорректно: каждая из них выполняет свою функцию и назначается индивидуально, после осмотра пациента, по тем или иным показаниям.

— Почему таких услуг мало в России и лишь один есть в Челябинске?

— Exten Elite Trac производится только в США, его стоимость и доставка очень высоки. Для нашей клиники приобретение столь уникального аппарата — это огромная гордость.

— Почему вытяжение принято применять в комплексе с другими методиками?

— Поскольку одной из основных задач системы Elite Trac является вытяжение с целью оттянуть грыжу от спинно-мозгового канала, от корешка, чтобы снять сдавливание, то для наиболее эффективного результата необходимо лечение в комплексе с другими аппаратными и медикаментозными методами. Это даёт возможность повлиять на все звенья болевой цепочки, ведь по своей сути вытяжение — это возможность раздвинуть сегменты позвонков. Но боль — это ведь не только сжатие позвонков, но ещё и мышечный спазм, нарушение иннервации и кровообращения. Всё это необходимо проработать, чтобы полностью избавиться от проблемы. Поэтому вытяжение мы применяем в комплексе с ВТЭС, ударно-волновой терапией, лазеротерапией, фармакопунктурой либо капельницей.

— Нужно ли готовиться к сеансу вытяжения?

— Для начала у пациента должны быть обнаружены показания к аппаратному вытяжению в общем и вытяжению на Elite Trac в частности. Существуют определённые противопоказания и тонкости для назначения данного лечения. Необходима консультация специалиста, а также прохождение МРТ по назначению врача — снимки обязательно должны быть свежими.

— Какие еще рекомендации можно дать пациентам, заинтересовавшимся данной методикой?

— Возможно, я повторюсь, но самое важное — это полностью довериться специалисту. Если врач назначает вытяжение на Elite Trac в комплексе с дополнительными методиками лечения, то не следует делать все ставки только на вытяжение, чтобы не получить негативный опыт. Только комплексное лечение способствует максимально эффективному результату.

Если вас беспокоит боль в позвоночнике, то не стоит её терпеть! Запишитесь на приём к специалисту в медицинский центр «Доктор Ост». Это можно сделать по телефону 8-351-220-17-25 или через форму записи на сайте.

Центр лечения позвоночника и суставов «Доктор Ост»,
г. Челябинск, Университетская Набережная, 34;
телефон: 8 (351) 220-17-25;
Dr-ost.ru.

«Доктор Ост» в социальных сетях: «ВКонтакте», Instagram, Facebook

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления