Здоровье Долгожданное родительство: процедура ЭКО по полису ОМС

Долгожданное родительство: процедура ЭКО по полису ОМС

В каких случаях может помочь страховая медицинская организация

Чтобы узнать, что входит в лечение, какие обследования можно пройти бесплатно и как получить направление, можно обратиться в «АльфаСтрахование — ОМС»

Желание стать родителем — это естественная потребность, заложенная природой. У некоторых семей возникают проблемы с естественным зачатием. Если в течение 12 месяцев беременность не наступает, врачи подозревают бесплодие. Однако это не приговор и не повод опускать руки. Современные технологии позволяют иметь детей даже с таким диагнозом, тем более процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ) входят в программу обязательного медицинского страхования. О том, что это и куда обращаться, рассказывает начальник отдела информационного сопровождения застрахованных на всех этапах оказания медицинской помощи ООО «АльфаСтрахование — ОМС» Нина Третьякова.

Что такое ЭКО?


Процедурой ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) называют оплодотворение яйцеклетки вне организма женщины. Делается это с помощью процедуры ИКСИ (ICSI — Intra Cytoplasmic Sperm Injection) — внутрицитоплазматического введения сперматозоида. Оплодотворенную яйцеклетку переносят в матку и в случае успеха ожидают появления малыша на свет.

Показания и противопоказания для ЭКО


Если женщине не удается забеременеть в течение года, паре рекомендовано обратиться к врачу. Обследование на бесплодие занимает от трех до шести месяцев. В него входят более 30 тестов:

  • анализы на гормоны;

  • оценка органов репродуктивной системы;

  • анализы на передающиеся половым путем заболевания;

  • спермограмма и др.

Чаще всего врачи оперативно находят причину бесплодия и назначают подходящее лечение. Вполне вероятно, что после прохождения всех предписанных процедур наступит зачатие. Но если за 9–12 месяцев курс лечения так и не привел к желаемому результату, врач может определить наличие медицинских показаний к ЭКО. Согласно приказу Минздрава, процедура ЭКО проводится за счет средств ОМС при соблюдении ряда условий.

К противопоказаниям для процедуры относятся:

  • снижение показателей индивидуального запаса яйцеклеток;

  • некоторые наследственные заболевания;

  • индивидуальные медицинские противопоказания, связанные с хроническими заболеваниями;

  • возраст женщины старше 39 лет.

Количество попыток для ЭКО по ОМС в законе не прописано, поэтому в случае неудачи есть возможность пройти снова, если нет противопоказаний.

Чтобы узнать, что входит в лечение, какие обследования можно пройти бесплатно и как получить направление, позвоните в «АльфаСтрахование — ОМС» по телефону горячей линии: 8 (800) 555-10-01.

Как получить ЭКО по ОМС?


Если у пары есть показания к ЭКО, набор документов с заключением о бесплодии и результатами тестов и лечения передаётся в территориальную комиссию. В течение 14 дней комиссия принимает решение и ставит будущих родителей в очередь на прохождение процедуры в рамках ОМС. В течение года услуга будет оказана. Также с 2018 года стало возможным осуществление криоконсервации эмбрионов и перенос криоконсервированных эмбрионов за счёт средств ОМС.

Проблемы, которые могут возникнуть


Первая проблема — неудачная попытка ЭКО. Это не должно вас пугать — полис ОМС не ограничивает количество попыток, однако очередь придется ждать заново.

Вторая проблема — некоторые исследования не входят в территориальную программу ОМС и могут быть сделаны только платно. Например, преимплантационная генетическая диагностика.

Третья проблема — система ОМС не оплачивает донорский генетический материал (яйцеклетки и сперматозоиды).

В каких случаях может помочь страховая медицинская организация?


Если на этапе репродуктивных исследований, постановки диагноза вам отказывают в проведении какой-либо процедуры, входящей в программу ОМС в Челябинской области, сразу обращайтесь в свою страховую компанию. Страховые представители проконсультируют по всем вопросам организации процедуры ЭКО и обеспечат соблюдение ваших прав на оказание медицинской помощи по ОМС.

— Эффективность ЭКО в Челябинской области составляет 38%, что соответствует российским и мировым критериям результативности. Для того чтобы пройти процедуру ЭКО бесплатно в рамках системы ОМС, будущим родителям необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства в случае постановки диагноза «бесплодие». После дополнительного обследования и коллегиального решения врачебной комиссии пару ставят в очередь, которая фиксируется на сайте министерства здравоохранения региона, — рассказывает эксперт челябинского филиала «АльфаСтрахование — ОМС» Нина Третьякова.

Если вы получали полис в «АльфаСтрахование — ОМС» и вам нужна консультация, звоните по телефону горячей линии: 8 (800) 555-10-01. Если полиса пока нет, оформите заявку на сайте компании Аlfastrahoms.ru, по телефону горячей линии или обратитесь в один из пунктов выдачи полисов, действующих в Челябинской области.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления