Здоровье «Модернизация по-челябински»: в отремонтированной по госпрограмме больничной палате облетела краска

«Модернизация по-челябински»: в отремонтированной по госпрограмме больничной палате облетела краска

Родителей шокировали условия, в которых лечат их малышей

Краска со стен осыпается в кровати маленьких пациентов

Челябинцев шокировали условия, в которых вынуждены лечиться маленькие пациенты горбольницы № 9. В инфекционном отделении, капитально отремонтированном несколько лет назад, от стен отваливается краска.

— Вот как в таких условиях выздоравливать? — задаётся вопросом одна из мам, которой пришлось провести в отделении с ребёнком несколько дней.

Отделение открыли после капремонта по программе модернизации здравоохранения лишь в конце 2012 года. Тогда от здания 1960 года постройки осталась только коробка: строители сделали полную перепланировку, заменили все коммуникации, окна и двери. Палаты, которые были рассчитаны на шесть пациентов, переделали в двухместные с санузлом и душем, оснастили их дверными блоками с окошками, чтобы инфекционные больные лишний раз не выходили в коридор и не разносили вирусы и бактерии. На тот момент это отделение было одним из самых современных в городе. Что же с ним произошло?

Так выглядели палаты в отделении шесть лет назад

В челябинском горздраве объяснили, что все поверхности в отделении, где лечатся дети не только с ОРВИ, но и более серьёзными инфекциями, например, гепатитами, подвергаются агрессивной обработке дезсредствами.

— Детское инфекционное отделение работает в соответствии с СанПиН 2.1.3.2630–10, и заключительная дезинфекция полубоксов с обработкой стен проводится каждую неделю, а иногда и чаще, например, при выписке больного, — объяснили в управлении здравоохранения. — В корпусе регулярно проводятся косметические ремонты, в прошлом году был отремонтированы коридор на первом этаже, семь боксов и сестринский пост на третьем этаже. Но из-за большого наплыва пациентов в холодное время года приводить палаты в порядок не удаётся, время на ремонт можно выкроить только летом, когда поток больных немного уменьшается.

В горздраве добавили, что с сентября прошлого года из-за ремонтов в инфекционном корпусе детской ГКБ № 8 «девятке» пришлось взять на себя часть пациентов из этой больницы.

— В 2019 году в отделении запланированы ремонты, там приведут в порядок процедурные кабинеты на всех этажах и четыре полубокса для пациентов, — пообещали в ведомстве.

Ещё несколько лет назад это было самое современное детское инфекционное отделение на Южном Урале

Летом минувшего года родители годовалой челябинки, попавшей в первое инфекционное отделение детской горбольницы № 8 на ЧМЗ, продемонстрировали плачевное состояние палат, в которых со стен падает штукатурка. Главврач медучреждения рассказала 74.ru, что в корпусе уже начали масштабный ремонт, но в проблемное отделение строители смогут зайти, лишь когда пойдёт на спад сезонная заболеваемость кишечными инфекциями.

В ноябре прошлого года фотокорреспондент 74.ru прошёлся по детским поликлиникам Челябинска и ужаснулся — в некоторых из них не то что лечиться, находиться опасно.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления