Здоровье проблема «Дайте жаропонижающее и приходите»: челябинцы столкнулись с отказами педиатров выходить на дом

«Дайте жаропонижающее и приходите»: челябинцы столкнулись с отказами педиатров выходить на дом

По словам родителей, малыша с ОРВИ им пришлось везти на приём в поликлинику

Новая система обслуживания детей на дому заработала в поликлинике на улице Новороссийской, 65

Воспитывающие малышей челябинцы бьют тревогу: участковые педиатры из детских поликлиник Ленинского района перестали выезжать к детям на вызовы. Вместо этого родителям ребёнка с температурой советуют ждать неотложку или идти на приём в поликлинику. В ситуации разбирался 74.ru.

С проблемой столкнулась мама трёхлетней челябинки, которая заболела в минувшие выходные.

— В субботу у ребёнка была температура 38,5 °C, в воскресенье жар спал, но остались сильнейший кашель и насморк. В садик я её, естественно, не повела, позвонила педиатру, спросила, что делать. Но доктор ответила: «По вызовам мы теперь не ходим, приходите к нам сами, раз температуры нет», — рассказывает Гульнара. — Пошла с ребёнком в поликлинику, отстояла с ней очередь из 15 человек. Благо талон нам дали и мы попали на приём к своему доктору, нам назначили лечение и выписали больничный. Я возмутилась, что мы больные пришли, а вместе с нами ещё человек пять таких же больных детей в коридоре оказались, сколько они друг от друга нацепляют заразы? Но врачи сами в шоке. Наша педиатр, например, в этот момент принимала два участка, второй доктор в это время работала на неотложке. Мне ответили, что, если температура высокая, нужно вызывать неотложку, а педиатры теперь только к малышам на патронаж ходить будут. У знакомой на прошлой неделе похожая ситуация была, у ребёнка температура 38 °C, а им в поликлинике сказали: «Дайте жаропонижающее и приходите на приём».

Муж Гульнары возмущён не меньше.

— Я позвонил в поликлинику и Минздрав, начал спрашивать, с чем это связано, а мне говорят: «На европейский уровень выходим!» Чиновники оптимизируют поликлиники, подгоняют зарплаты врачей под нормативы, но не думают о том, что если в больницу придут десятки больных детей, они начнут хватать заразу друг от друга, — рассуждает Иван. — Неотложка приезжает только если высокая температура, а если невысокая, говорят: «Сбивайте и приходите в поликлинику». Главное, на днях сосед терапевта вызывал, врач к нему пришла, а к детям врачи теперь не ходят!

В детской городской поликлинике № 6 корреспонденту 74.ru объяснили, что педиатры не отказываются ходить на вызовы, но система работы действительно изменилась.

— Нет, педиатры на дом так же ходят, как и ходили, сегодня каждый из врачей пошёл на вызовы, — заверила заведующая педиатрическим отделением медучреждения Елена Негодина. — Согласно территориальной программе госгарантий есть вызовы, которые обслуживаются неотложной помощью и которые обслуживаются участковым врачом. Если вызов без температуры, его как раз обслуживает участковый врач, или температура 37,5–37,8 °C. Другое дело, если температура 39 °C, участковый врач не пойдёт на такую температуру, туда отправят неотложную помощь.

При этом на вызов без температуры врача теперь отправляют только к малышам.

— Только дети до года обслуживаются на дому до выздоровления, для остальных — посещение врача, — объяснила доктор. — Для этого продлены приёмы педиатров до пяти часов.

По словам Елены Негодиной, случай, о котором рассказали родители, не являлся неотложным.

— Если температуры нет, это не острый больной, — сказала представитель поликлиники. — По терпрограмме в таком случае ожидание приёма врача составляет 24 часа. Если температура есть, врач пойдёт на вызов к ребёнку любого возраста, а также к пациентам с сыпью (даже аллергической), рвотой, жидким стулом — с такими симптомами ребёнок не сможет дойти до поликлиники.

Доктор добавила, родители частенько завышают температуру и называют симптомы, которых нет, просто потому, что им не хочется идти в поликлинику с ребёнком, проще, если врач придёт сам и потратит своё, а не их время.

В областной больнице № 2 Челябинска вызовы к детям с ОРВИ ещё летом 2017 года начали обслуживать не педиатры, а специалисты неотложки. Нововведение тогда очень обеспокоило мам малышей. В больнице объяснили, что за счёт неотложки удалось высвободить время на приём участковым врачам, в частности, потому что неотложка приезжает к больным на машине, а педиатр ходит пешком.

Первым же в Челябинске передал вызовы на температуру неотложке главврач детской поликлиники № 8 Антон Рыжий. В этом медучреждении, по словам руководителя, родители уже спокойно относятся к приезду неотложной бригады.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления