Здоровье проблема «Ждали два часа и пошли по домам»: юных челябинцев ночью отправили в общую очередь к стоматологу

«Ждали два часа и пошли по домам»: юных челябинцев ночью отправили в общую очередь к стоматологу

Родители утверждают, что ребёнку с острой болью приходится ждать помощи по пять часов

Единственное в городе неотложное стоматологическое отделение находится в поликлинике на Куйбышева, 19

В ночь на вторник, 12 марта, некоторые маленькие челябинцы не смогли дождаться помощи в экстренном отделении областной стоматологической поликлиники на улице Куйбышева, 19. Родители утверждают, что детей отправили в общую очередь, и ждать помощи юным пациентам пришлось бы около пяти часов.

— Вчера вечером семь человек с детьми в возрасте от четырёх до десяти лет прождали в очереди два часа, а потом развернулись и пошли по домам, — рассказал 74.ru челябинец Алексей Агафонов. — Всё потому, что вышел врач, который наорал на нас, заявив, что правила приёма детей в ночное время изменились, а потом добавил, что принимать детей начнёт только с половины двенадцатого ночи в порядке живой очереди наравне со взрослыми. Неделю назад мы с дочкой пяти лет уже рвали там молочный зуб, и правила были совершенно другие: заходили два ребёнка и трое взрослых, а теперь все в общей очереди. Представьте себе маленьких детей, которым нужно отсидеть очередь в четыре–пять часов!

В будни пациентов с острой болью принимают с 20:00 до 8:00

Заместитель главного врача по медицинской части областной стоматологической поликлиники Альмира Приколотина объяснила 74.ru, что правило запускать в отделение по пять человек (три взрослых и два ребёнка) существует в отделении негласно.

— В нормативных документах нигде этого не прописано, — сказала представитель поликлиники. — Без очереди по закону обслуживаются дети-инвалиды, взрослые инвалиды первой и второй групп, ветераны, участники боевых действий, доноры, люди, подвергшиеся воздействию радиации. Детей в этом списке нет, но мы проговариваем алгоритм с врачами. Мы напомним наше негласное правило тем врачам, кто его подзабыл.

Челябинцы нередко жалуются на очереди в экстренное стоматологическое отделение. В феврале прошлого года во время смены врачей в экстренном отделении областной стоматологической поликлиники на улице Куйбышева, 19 образовалась очередь из 60 пациентов. Для того чтобы удалить разболевшийся зуб ребёнку, челябинцу Евгению Решетникову вместе с дочерью пришлось провести в очереди почти четыре часа. Взрослым больным ждать пришлось ещё дольше.

Большинство горожан уверено: возможность попасть на лечение зубов бесплатно — утопия. Но каждый человек, имеющий полис обязательного медстрахования, может получить эту помощь. Другое дело, что не все знают об этом, а когда обращаются в поликлинику, им озвучивают нереальные сроки ожидания приёма, и большинство пациентов разворачивается и отправляется к частникам лечиться за деньги. Где получить помощь бесплатно, в какие сроки и что делать, если очередь затягивается, читайте в материале 74.ru.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления