Здоровье «Стояли и удивлялись»: южноуралец после смерти отца обвинил в бездействии врачей скорой помощи

«Стояли и удивлялись»: южноуралец после смерти отца обвинил в бездействии врачей скорой помощи

Руководство медиков начало проверку

Артём Карасик утверждает, что скорая приехала быстро, но оказывать помощь медики не спешили

На станции скорой медицинской помощи Магнитогорска проверяют обстоятельства смерти пациента. Сын мужчины Артём Карасик потребовал привлечь к ответственности бригаду, которая, по его мнению, бездействовала, прибыв на вызов к его отцу.

Обращение магнитогорец разместил на своей странице в социальной сети. Он рассказал, что 30 марта у отца, страдающего астмой, начался приступ, и он не мог дышать.

— Он упал на левый бок, изо рта пошла пена. Я услышав звук падения и подбежал к нему. Сам отец не мог пошевелить ни руками, ни ногами, и уж тем более подсказать, чем помочь.

Артём вызвал скорую помощь.

— Бригада приехала быстро, через шесть минут. Разложили свои вещи и принялись переворачивать [отца] с левого бока на спину. Проверяли давление и кардиограмму. Стояли и удивлялись тому, что давление 120 на 80, кардиограмма показывала небольшую тахикардию. Осмотрели глаза, описав, что зрачки не реагируют на свет, сильно расширены, неравномерно. Был при всех действиях сотрудников скорой помощи, и не было ничего предпринято для оказания помощи больному — утверждает он. — Между собой перешёптывались, не зная, что с моим отцом, предполагая отдельный вид комы. Старшая сотрудница сидела спокойно на кресле и просила предоставить паспорт и полис. Когда я предоставил документы, спокойно принялась записывать их в журнал, но, когда позвонила мама по телефону и кричала дать ему эуфеллин так громко, что сотрудница нагло приказала мне покинуть комнату, потому что она не может записать данные.

По словам Артёма, через 15 минут отцу стало ещё хуже.

— Отец хватался за жизнь, но как только сотрудники увидели, что показатели начали падать, вызвали реанимацию. Последняя приехала ещё через 10 минут, — продолжает мужчина. — Перед самым приходом реанимации [медики] начали засовывать трубку для искусственного дыхания. Реанимация пришла и сразу спросила: «Чем болеет?», ответил так же, как и первой бригаде [астмой, хроническим гайморитом]. Принялись спасать, так как уже была остановка сердца. Делали непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, дефибриллятор пять или шесть раз и два укола адреналина. Ничего не помогло. Записали время смерти 11:54. Так торопились уйти, что не закрыли глаза и рот после попытки реанимации.

Главный врач станции скорой помощи Магнитогорска Александр Шумков подтвердил, что в понедельник, 8 апреля, к нему поступило заявление от Артёма Карасика.

— Сейчас мы собираем объяснительные с сотрудников бригады, оказывавшей помощь, и готовимся к врачебной комиссии. Только после этого можно будет делать выводы и комментировать ситуацию, — подчеркнул главврач.

В пресс-службе регионального Минздрава добавили, что к ним жалобы от родных на оказание медицинской помощи пока не поступало.

— Как только обращение будет зарегистрировано, мы начнём свою проверку, — добавили в ведомстве.

В декабре прошлого года в приёмном покое больницы Магнитогорска от сердечного приступа скончался 73-летний мужчина. По словам родственников пенсионера, жена сама привезла его в медсанчасть, но там принимать старика отказались, сославшись на то, что пациент поступил к ним не с бригадой скорой.

Столкнулись с проблемами при получении медицинской помощи или хотите рассказать о проблеме? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления