Здоровье «Месяц не могут попасть к специалисту»: на Южном Урале откроют 16 центров для помощи онкобольным

«Месяц не могут попасть к специалисту»: на Южном Урале откроют 16 центров для помощи онкобольным

Рассказываем, что это даст жителям региона

Новые отделения оснастят по последнему слову техники

До 2024 года в Челябинской области планируют открыть 16 районных центров амбулаторно-онкологической помощи. Создание принципиально новых отделений, в которых пациенты смогут в короткие сроки узнать свой диагноз, 12 апреля на совещании под председательством полпреда президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова специалисты обсудили в правительстве региона.

— Если проанализировать жалобы, которые поступают в приёмную президента России, приходится констатировать, что пациенты месяцами не могут попасть к нужному специалисту, долго ждут обследований. Это говорит о неэффективной работе по маршрутизации населения и слабой работе первичного звена, — сказал Николай Цуканов. — Во всех регионах УрФО наблюдается дефицит онкологов, в том числе и в Челябинской области.

Временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Текслер констатировал, что на Южном Урале высокий уровень заболеваемости.

— Но у нас в регионе очень хорошая школа онкологов, и в последнее время многое сделано, — заметил он. — Принято решение о создании районных центров, куда можно будет обратиться и в режиме одного окна в течение нескольких недель получить верификацию возможного диагноза. Важно выстроить технологию, при которой эти услуги будут оказываться быстро, качественно, а в случае выявления проблем человек будет быстро направляться на лечение.

Заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин уточнил, что амбулаторные онкоцентры будут открывать в рамках федеральной программы по всей стране. Всего в УрФО их появится 55.

— Сегодня в структуре смертности новообразования занимают второе место, но в свете поручений президента и стратегии по повышению средней продолжительности жизни до 80 лет, онкологические заболевания в скором времени могут опередить сердечно-сосудистые и выйти на первое место, — привёл он данные. — Одно из ключевых средств достижения нашей цели — создание медицинских организаций, позволяющих выявлять онкозаболевания на первой и второй стадиях.

Министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин добавил, что центры онкологической помощи будут открываться на базе существующих больниц, располагающих необходимым оборудованием. Представитель федерального минздрава пообещал, что в этом году регион получит 171 единицу дорогостоящего оборудования как для лечения, так и для диагностики опухолей, в том числе дорогостоящие компьютерные и магнитно-резонансные томографы.

Какая ситуация с заболеваемостью на Южном Урале


Врачи по итогам диспансеризации в прошлом году выявили у южноуральцев больше 95 тысяч патологий. У 1 630 человек заподозрили новообразования, среди которых 729 — злокачественные.

В этом году на лечение онкобольных в стационарах Челябинской области направят более 4,5 миллиарда рублей. Финансирование увеличили на 44%.

В декабре в челябинском онкоцентре стартовала масштабная реконструкция оперблока и отделения реанимации, их закрыли минимум на год. На полное обновление седьмого этажа лечебного корпуса из областного бюджета выделили почти 146 миллионов рублей.

В том же месяце Челябинская область заняла 24-ю строчку в рейтинге регионов по заболеваемости раком. Южный Урал не вошёл в топ территорий с самыми высокими показателями.

Всё о борьбе с раком и предупреждении тяжёлого заболевания читайте в спецпроекте 74.ru «Онкологический ликбез».

33-летняя челябинка, победившая рак, рассказала о том, как не сойти с ума от известия о диагнозе и справиться со страшной болезнью.

Столкнулись с проблемами при получении медицинской помощи? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей: 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления