RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье «Немая эпидемия»: что скрывает остеопороз и как предотвратить заболевание

«Немая эпидемия»: что скрывает остеопороз и как предотвратить заболевание

Интервью с врачом-ревматологом клиники «Вся медицина» Кристиной Мысливцовой

Клиника «Вся медицина»

Остеопороз нередко называют «немой эпидемией», которой подвержены преимущественно женщины старше 50 лет. Опасность заболевания в том, что оно не имеет никаких клинических проявлений до наступления первого, как правило, внезапного перелома при минимальной травме. Но сегодня у челябинцев есть возможность диагностировать остеопороз своевременно, а значит и защитить себя от его неприятных последствий. О том, кто попадает в группу риска, как влияет на состояние костной ткани наш образ жизни и почему важно пройти обследование, рассказала врач-ревматолог клиники «Вся медицина» Кристина Мысливцова.

— Кристина Юрьевна, кто попадает в группу риска по остеопорозу и насколько сегодня распространено данное заболевание?

— Прежде всего остеопорозу подвержены женщины после наступления менопаузы, но и у мужчин в пожилом возрасте это заболевание встречается не так редко, как принято думать. Главные факторы риска здесь — это низкая масса тела, курение, прием некоторых лекарственных препаратов, в частности, гормональных, сахарный диабет, ревматоидный артрит, злоупотребление алкоголем, ранняя менопауза и наличие перелома шейки бедра в семье у кровных родственников. Опасность остеопороза в том, что заболевание протекает скрыто и не имеет клинических проявлений, кроме низкоэнергетических переломов при минимальной травме. Например, перелом шейки бедра при падении с высоты собственного роста или перелом позвоночника при поднятии даже небольшой тяжести. К сожалению, такие случаи — далеко не редкость, поэтому очень важно вовремя диагностировать заболевание.

— Растет ли число заболеваемости остеопорозом?

— Да, прирост прогнозируется, и причина этому — неправильный образ жизни. Дело в том, что минеральная плотность костной ткани находится на пике в молодом возрасте — до 30 лет. Поэтому чтобы нарастить костную массу, с ранних лет нужно вести активный образ жизни, больше времени проводить на солнце, чтобы в организме было достаточное количество витамина D, регулярно включать в рацион продукты, богатые кальцием. Всё это позволяет молодому человеку накопить минеральную плотность костей. Но реальная картина не всегда так позитивна. Люди все больше времени проводят за компьютером, забывают про физическую активность и спорт, не следят за питанием. В результате костная ткань формируется недостаточно прочной, и с возрастом потери будут значительными. Именно такие люди — главные претенденты на остеопороз.

— Как можно диагностировать заболевание и с какого возраста это становится актуальным?

— Диагностика состояния костей становится особенно важной в зрелом возрасте. Если нет никаких перечисленных выше факторов риска, то для женщин это 55–60 лет, для мужчин — 60–65 лет. Но если факторы риска есть, то проводить обследование нужно в более молодом возрасте, чтобы избежать печальных последствий в будущем. На сегодняшний день одним из самых эффективных способов диагностики и профилактики заболевания является двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (денситометрия). Наша клиника — первая из частных медицинских центров Челябинска и области, где в этом году начали предоставлять данную услугу. Это исследование дало нам возможность выявить остеопороз до наступления перелома, вовремя назначить терапию и не доводить заболевание до тяжелых стадий, когда оно будет уже неизлечимо.

— Что представляет собой данный способ диагностики?

— Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия дает нам возможность измерить минеральную плотность костной ткани и, если показатели плохие, своевременно назначить лечение. Оптимальный по информативности набор для скрининга — это поясничный отдел позвоночника как маркер губчатых костей и шейка бедра как маркер трубчатых костей. Это золотой стандарт для диагностики остеопороза, а также для динамики наблюдения пациента во время лечения, если диагноз уже поставлен, и для решения вопроса о завершении терапии.

— Как часто нужно проходить обследование тем, кто страдает остеопорозом?

— Если диагноз остеопороз уже поставлен, то обследование необходимо проходить раз в год с целью оценки динамики лечения. Если наблюдается остеопения — промежуточное состояние, то через год-два мы также проводим исследование костной ткани, чтобы узнать, нет ли отклонений в негативную сторону. А если минеральная плотность костной ткани хорошая и никаких отклонений от нормы нет, достаточно делать денситометрию раз в пять лет.

— Нужны ли какие-то направления, чтобы попасть на исследование?

— Пациенты могут приходить к нам как по направлениям ревматолога или эндокринолога даже из других клиник, так и самостоятельно, если есть подозрение на наличие заболевания по факторам риска: ранняя менопауза, длительный стаж курения или несколько переломов в прошлом. После обследования каждый пациент сможет проконсультироваться у ревматолога в нашей клинике, где ему подробно расскажут о результатах процедуры и составят при необходимости дальнейший план лечения.

— Что главное в успешном лечение остеопороза?

— Лечение обязательно должно быть комбинированным: витамин D, кальций и основные лекарственные препараты, которые назначит врач. При наличии остеопороза просто пить кальций и витамины уже недостаточно, но и основные препараты без кальция и витамина D будут неэффективны, поэтому так важен комплексный подход.

— Всегда ли перелом означает наличие заболевания?

— Нет, но заподозрить остеопороз можно именно при наличии низкоэнергетических переломов, когда в буквальном смысле «упал — очнулся — гипс». Таких случаев много, но, к сожалению, не все после получения первого перелома задумываются о наличии заболевания. Перелом при падении с высоты собственного роста или при поднятии небольшой тяжести, например, когда берешь на руки внука — это ненормально. Именно эти пациенты первые, кто должен пройти обследование. Часто первый перелом — далеко не последний. Есть такое понятие как «каскад переломов», и с каждым новым несчастным случаем риск получить следующий увеличивается в несколько раз. Эту цепочку обязательно нужно обрывать, чтобы не запустить заболевание до той стадии, когда пациент может получить перелом позвоночника от простого чиханья. На предотвращение подобных тяжелых последствий и направлена двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия, которую можно пройти в клинике «Вся медицина».

Клиника «Вся медицина»,
ул. Новороссийская, 85;
телефон: +7 (351) 216-54-17;
sekr_med@mc-chtpz.ru;
Мc-chtpz.ru.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления