Здоровье Пошли в атаку: на Южном Урале клещи покусали 160 человек

Пошли в атаку: на Южном Урале клещи покусали 160 человек

Рассказываем, как защититься от кровососов в майские праздники

В Челябинске уже началась обработка скверов и парков от клещей

С начала сезона на Южном Урале клещи покусали уже более 160 человек. Из сданных на исследование кровососов 5,1% оказались инфицированы боррелиями. Такие данные приводит управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

Сейчас в регионе продолжается обработка территории скверов, парков, пляжей и кладбищ. На данный момент обеззаражено 18 гектаров земли. Всего планируется провести опрыскивание на территориях общей площадью три тысячи гектаров.

— Если нет возможности привлечь к удалению клеща медицинского работника, можно извлечь его самостоятельно, при этом руки должны быть защищены любым способом. Можно использовать пинцет, перчатки, нитку и другие приспособления, так как при раздавливании клеща есть риск инфицироваться, — предупреждает главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семёнов.

Лучшей защитой от последствий клещевого энцефалита в ведомстве называют вакцинацию. По последним данным, в регионе привито 85 312 жителей области, в том числе более 57 тысяч детей. Бесплатно прививки ставятся малышам от трех–четырех лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2018 году, а также ученики первых–вторых классов, привитые ранее.

Накануне сезона шашлыков показываем, как защититься на природе от кровососов.

Всем желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из трех прививок, очередные ревакцинации проводятся один раз в три года.

Подробнее о том, как уберечься от укуса клеща, читайте в инструкции 74.ru.

Если вы столкнулись с плохой обработкой территории от клещей, присылайте сообщение, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления