Здоровье Скандал с зарплатами врачей подробности «Начались репрессии»: проверяющие выяснили, почему врачи челябинской больницы недосчитались зарплаты

«Начались репрессии»: проверяющие выяснили, почему врачи челябинской больницы недосчитались зарплаты

Рассказываем, чем докторам обернулись жалобы и как завершился аудит в ГКБ № 6

Жалобы врачей на маленькие зарплаты подтвердила профсоюзная проверка

В челябинской горбольнице № 6, врачи которой в апреле пожаловались на снижение зарплат, нашли серьёзные нарушения. Как сообщили в областном профсоюзе работников здравоохранения, в марте сотрудникам начислили, но не выплатили стимулирующие надбавки.

Сотрудники профсоюза провели финансовую проверку в больнице после жалобы врачей.

— Факты, изложенные в обращении работников, подтвердились, — рассказали в профсоюзе. — В результате проверки было выявлено, что в марте 2019 года комиссиями по установлению стимулирующих выплат были подведены итоги работы и установлены выплаты, которые нашли свое отражение в «Сводных ведомостях для начисления стимулирующей выплаты». Эти ведомости подписали комиссии первого и второго уровней, с ними были ознакомлены работники под роспись. Однако установленные стимулирующие выплаты за качество выполняемых работ не выплачены, что привело к снижению заработной платы. Главному врачу будет выдано представление об устранении выявленных нарушений.

По словам сотрудников больницы, после проверки в учреждении начались репрессии.

— В администрации больницы говорят, что будут оспаривать это постановление профсоюза, но главного экономиста уволили, а главврач сразу ушёл в отпуск, — рассказал 74.ru один из врачей ГКБ № 6. — А перед этим главврач вместе с начальником отдела кадров и бухгалтером в пятницу вечером устроили всем проверку — пошли по отделениям. Они пришли в хирургическое отделение в сапожищах грязных, начали проверять истории болезни. Представляете, бухгалтер лазит в истории болезни! По сути, это человек с улицы, без санитарной книжки, без медицинского образования! Мы это расцениваем как жест отчаяния. В итоге докопались до врача, который работает за двоих, заявили ему, что он ничего не успевает. Они просто начали искать, за что карать людей.

В больнице говорят, что теперь ждут комиссию из Москвы.

Главный врач ГКБ № 6 Виктор Шепелев оказался недоступен для комментариев, в приёмной ответили, что он в отпуске. Корреспондент 74.ru попросил прокомментировать результаты проверки в челябинском горздраве, но ответа на редакционный запрос на момент выхода этого материала не поступило.

В апреле, после перехода на новую систему оплаты труда, сотрудники челябинской горбольницы № 6 недосчитались заработанных денег. По подсчётам врачей, они недополучили по 10–15 тысяч рублей. 66 сотрудников подписали и отправили обращения в прокуратуру, Следственный комитет, трудинспекцию и главе региона. После этого в горздраве пообещали проверить все начисления.

О том, что в 2019-м зарплаты медработников перераспределят, ещё в декабре прошлого года сообщил журналистам министр здравоохранения региона Сергей Приколотин. Он объяснил, что окладная часть должна вырасти с 30% до 50%, при этом должен сократиться объём стимулирующих выплат.

В вашем медучреждении назрела проблема или зарплаты после перехода на новую систему оплаты труда резко снизились? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления