Здоровье Спорт здоровью не помеха?!

Спорт здоровью не помеха?!

В Челябинской области полным ходом идет диспансеризация юных спортсменов. Дополнительный медицинский осмотр прошли уже 3643 юных спортмена: боксеры, футболисты и ребята, занимающиеся...

" src=

В Челябинской области полным ходом идет диспансеризация юных спортсменов. Дополнительный медицинский осмотр прошли уже 3643 юных спортмена: боксеры, футболисты и ребята, занимающиеся парусным спортом. Результаты оказались неутешительными. Предварительные данные проведенной работы показывают, что у большинства спортсменов есть проблемы со здоровьем.

На сегодняшний день обобщены ее результаты по трем лечебным учреждениям Челябинска, которые занимались обследованеим ребят. Так, из 363 осмотренных футболистов почти у половины выявлены заболевания сердца, около 17% осмотренных имеют патологии, связанные с нарушениями работы выделительной системы, в том числе структурные изменения почек. Из общего числа осмотренных лишь 4% молодых футболистов можно считать абсолютно здоровыми. По результатам диспансеризации несколько человек были отстранены от занятий спортом, другие нуждаются в дополнительном обследовании в условиях стационара.

Похожая ситуация и по двум другим спортивным школам. У яхтсменов тоже не все благополучно. Из 49 осмотренных детей 15% страдают болезнями органов дыхания, 12% – болезнями системы кровообращения. Из 207 боксеров 51% страдает болезнями органов дыхания, 45% – болезнями желудочно-кишечного тракта, 44% – болезнями системы кровообращения. Чаще всего развитие заболеваний у детей-спортсменов связано с чрезмерными физическими нагрузками, которые испытывает молодой, еще не сформировавшийся организм.

В общей сложности дополнительную диспансеризацию пройдут более 12 тысяч спортсменов. Каждый законченный случай обследования оплачивается Фондом обязательного медицинского страхования из расчета 1500 рублей. Как отмечают специалисты фонда, медицинский осмотр проводится очень тщательно. Врачи не ограничены жесткими сроками выполнения работы, что позволяет уделять больше времени здоровью каждого ребенка. Основная задача специалистов – выявить угрожающие здоровью изменения со стороны внутренних органов и сердца для решения вопроса о допуске ребенка к занятиям спортом или коррекции физической нагрузки во время тренировок. Часть ребят уже имеют серьезные заболевания, которые являются противопоказанием к занятию спортом.

«Безусловно, мы примем во внимание все рекомендации медиков, – подчеркивает министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Степкин. – Но стоит учесть, что если бы не занятия спортом, результаты обследований могли быть еще хуже. Ни для кого не секрет, что общеобразовательную школу заканчивает не более 10% здоровых детей. У остальных – ярко выраженные патологии». Спортивный врач клуба «Урал» Людмила Тюрина отмечает, что углубленный осмотр спортсменов помогает выявить все малейшие отклонения в здоровье и скорректировать физическую нагрузку на ребенка, но тем не менее занятия спортом необходимы и для слабых, гиподинамичных детей, потому что являются основой полноценного развития маленького человека.

Специалисты обращают внимание, что у полученных результатов есть и объективные предпосылки: рост числа детей, рождающихся уже с отклонениями в здоровье, ухудшающаяся экология, отсутствие в семье навыков правильного питания, а также низкий уровень развития самой спортивной медицины для начинающих и молодых спортсменов, отстающий от современных требований уровень развития физкультурно-спортивных диспансеров (устаревшее оборудование, отсутствие должного финансирования). К сожалению, специалистов по спортивной медицине вузы не готовят, поэтому их так мало. Кроме того, на сегодняшний день в России в целом очень слабая система отбора в спортивные секции. Требуется только справка от врача-педиатра и согласие родителей, а так возьмут всех. В зачаточном состоянии находится врачебный контроль и на тренировочных занятиях, тренеры не уделяют этому вопросу должного внимания. Если у юного спортсмена появляются проблемы со здоровьем, то самостоятельно пройти дополнительные обследования становится проблематичным, тем значимее становятся эта возможность в рамках проведения диспансеризации сейчас.

Фото: Фото с сайта Medrf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления