Здоровье подробности «Всё было экспромтом»: южноуральский фельдшер рассказала, как попала на прямую линию Путина

«Всё было экспромтом»: южноуральский фельдшер рассказала, как попала на прямую линию Путина

По чьей просьбе медик оказалась в эфире федерального телеканала и как отреагировали чиновники

Журналисты сами позвонили Светлане Каташовой и предложили задать вопрос президенту

Работающая фельдшером в посёлке Маук Челябинской области Светлана Каташова рассказала 74.ru, как попала на «Прямую линию с Владимиром Путиным». Медик утверждает, что сама даже не думала жаловаться президенту: поучаствовать в телевизионном шоу ей предложили журналисты.

— Сама я никуда не обращалась, — призналась Светлана Борисовна. — А на днях позвонили журналисты, предложили поучаствовать. Они приехали к нам ещё вчера, начали готовиться, а сейчас прошла съёмка. Я сама особо не готовилась, всё было экспромтом.

Медик уточнила, что фельдшерско-акушерский пункт в посёлке закрыли в 2016 году, часть сотрудников тогда сократили, и Светлана Каташова тоже написала заявление по собственному желанию.

— Я надеялась на то, что придёт молодой специалист, и ФАП будет функционировать, но прошло три года, так никто и не пришёл, — рассказала женщина. — Все три года ФАП был закрыт. Но так как у нас дети, пожилые люди, глава посёлка попросил вернуться на работу, потому что люди стали жаловаться. Я согласилась ещё немножко поработать, потому что это мой родной посёлок, выхода нет.

Светлане Каташовой 50 лет, она получает пенсию по выслуге и призналась, что одной тяжело вести всех пациентов.

— Раньше у нас было два фельдшера и медсестра: один фельдшер принимала детей, я принимала взрослых, теперь все на мне. Сегодняшний прямой телеэфир, может быть, как-то поможет решить эту ситуацию? У нас посёлок на самом деле очень красивый, есть школа и прекрасный детский сад, Дом культуры, работу при желании можно найти — рядом железная дорога, предприятие по добыче и переработке камня. Было бы комфортное жильё, может, кто-то бы и приехал, по-другому молодёжь жить сейчас не хочет.

Три года назад фельдшер уволилась из ФАПа, когда начались сокращения сотрудников

Глава Каслинского района Игорь Колышев рассказал 74.ru, что тоже был в курсе съёмок.

— ФАП — это не моё учреждение, оно относится к центральной районной больнице, подведомственной Минздраву. Что это будет прямая линия, ощущение возникло вчера вечером, когда в посёлок приехала съёмочная группа, а понимание пришло сегодня утром, — рассказал глава района. — По моим ощущениям, были обращения на прямую линию о том, что в посёлке уже многие годы не работает ФАП, съёмочная группа даже удивилась: они приехали снимать неработающее медучреждение, а оно работает.

Игорь Колышев признал, что в Каслинском районе действительно есть проблема не только с молодыми специалистами, но и с врачами в целом.

— У нас, кроме программы «Земский доктор», есть программа по поддержке молодых специалистов, мы предоставляем им жильё или оплачиваем полностью его аренду и даём единовременную выплату в размере ста тысяч рублей, но за последний год к нам не приехало ни одного врача, — констатировал чиновник.

Фельдшер уже получает пенсию и признаётся, что тяжеловато работать одной на весь посёлок

Светлана Каташова пожаловались президенту на нехватку медицинских специалистов на селе в Челябинской области. Вопрос прозвучал в эфире «Прямой линии с Владимиром Путиным». Медик рассказала, что ФАП в посёлке три года был закрыт, а сейчас хоть и возобновил работу, помощь вместо четырёх специалистов оказывают двое — фельдшер и медсестра.

Во время сюжета журналисты федерального канала прорекламировали, по сути, провалившуюся программу по оснащению Челябинской области фельдшерско-акушерскими пунктами. С 2017 года до конца 2020 года власти обещали создать 100 ФАПов, на деле же на сегодня открыли только пять новых.

Обновлено

Пресс-служба губернатора Челябинской области
Столкнулись с неразрешимыми проблемами и хотите обратиться к Владимиру Путину? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления