Здоровье проблема Ситуация, знакомая до боли: челябинцев попросили рассказать, сколько они платят за зубную анестезию

Ситуация, знакомая до боли: челябинцев попросили рассказать, сколько они платят за зубную анестезию

Антимонопольная служба заподозрила 24 стоматологические поликлиники в нарушении закона

Смельчаков, готовых лечить зубы без обезболивания, найти трудно

Челябинское управление ФАС возбудило дело в отношении 24 стоматологий города по признакам нарушения закона «О конкуренции». После жалоб пациентов ведомство начало выяснять, почему в клиниках берут деньги за анестезию, даже если лечат по полису обязательного медстрахования (ОМС). Об этом сообщила руководитель региональной антимонопольной службы Анна Козлова.

Первые обращения от челябинцев поступили ещё год назад — в общении с посетителями приёмной президента России. Люди спрашивали, почему с них берут плату, когда обезболивают не положенным по ОМС лидокаином, а другим препаратом. Во время проверки специалисты антимонопольной службы выяснили, что деньги берут не за лекарственный препарат, а за услугу местной анестезии. Но всё равно за обезболивающий укол челябинцам приходится платить от 200 до 400 рублей.

— Мы установили, что медучреждения города при лечении по полису ОМС взимают с пациентов плату за оказание услуги местной анестезии с применением дорогих и, возможно, более эффективных анестетиков вместо дешёвого лидокаина. Это делается как при противопоказаниях, так и по желанию самого пациента, — рассказали в УФАС. — Но даже при наличии противопоказаний к лидокаину (входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. — Прим. ред.) брать деньги за местную анестезию при стоматологических манипуляциях запрещено законом.

А вы готовы платить за обезболивающий укол, когда лечите зубы?

Конечно, вообще не представляю, как обойтись без укола
Могу потерпеть без обезболивания
Всегда выбираю самую надёжную анестезию
Не обращаю внимания, какой конкретно укол ставят

Антимонопольщики считают, что зубные клиники, работающие в сфере ОМС, нарушили требования закона «О защите конкуренции». По сути, пациенту с аллергией на лидокаин, предлагаемый по программе обязательного медстрахования, должны бесплатно поставить другое обезболивание. А сейчас люди не имеют возможности получить стоматологическую услугу без дополнительно навязанной платной анестезии.

Впрочем, очень часто челябинцы сами хотят поставить более современный и надёжный анестетик, даже если у них нет никаких противопоказаний. При этом с них требуют полную плату — и за работу, и за препарат. Сейчас специалисты антимонопольной службы разбираются, насколько это законно. И просят помочь им в сборе актуальной информации.

— Мы запускаем опрос населения о том, как медучреждения проводят местную анестезию при лечении зубов по полису ОМС. Спрашивают ли документы, подтверждающие наличие противопоказаний к лидокаину, или нет. Если вы столкнулись с поборами за анестезию в зубных кабинетах, просим предоставить письменные доказательства и пояснения в антимонопольную службу, — объяснили в УФАС.

Информацию о том, когда и как с горожан брали деньги за обезболивание зубов, можно присылать на электронную почту to74@fas.gov.ru или на сайт Челябинского УФАС.

Если вы хотите рассказать о нарушениях при лечении зубов, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления