RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Как школьники: вице-губернатор и министры Челябинской области поставили прививки от гриппа

Как школьники: вице-губернатор и министры Челябинской области поставили прививки от гриппа

Замгубернатора Ирина Гехт призналась, что вакцинируется впервые

Перед вакцинацией Ирина Гехт прошла обязательный осмотр врача

Во вторник, 24 сентября, первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, а также министр связи Александр Козлов, министр образования Александр Кузнецов и другие члены правительства поставили прививку от гриппа. Чиновники, как школьники, выстроились в очередь в коридоре горбольницы № 1. От обычных пациентов их отличали сопровождающие — главврач ГБ № 1 Дмитрий Тарасов, начальник горздрава Наталья Горлова, и. о. министра здравоохранения Виктория Сахарова и сотрудники СМИ.

Как передаёт корреспондент 74.RU из горбольницы, на осмотре вице-губернатор Ирина Гехт сказала, что чувствует себя хорошо, и призналась — вакцинируется от гриппа впервые.

Вице-губернатор на новой должности почувствовала ответственность за своё здоровье и решилась на прививку

— Раньше избегала прививок потому, что не было плотных контактов, в том числе с медицинскими учреждениями. И, наверное, чувствовала меньшую тревогу за свое здоровье, чем сегодня, когда общаюсь с достаточно большим количеством людей, — рассказала Ирина Гехт. — Это необходимо делать, тем более, статистика показывает, что заболеваемость привитых людей в 135 раз ниже, чем у непривитых. Прививка — это шанс избежать заболевания в текущем сезоне. В этом году мы получили хорошую вакцину — совигрипп, она содержит три вируса гриппа, которые наиболее часто встречаются. Я думаю, это гарантия того, что мы избежим заболевания в этом году. Планируем привить 1 миллион 647 тысяч жителей области. Из них 500 тысяч — дети. Вообще призываем людей всех возрастов. Вакцина поступила в полном объеме.

Министр образования Александр Кузнецов (справа), и. о. замминистра сельского хозяйства Александр Раевский (в центре) и министр информационных технологий и связи Александр Козлов с увлечением разглядывают меддокументы. Видимо, чтобы не перепутать — слишком много Александров в одной очереди

Виктория Сахарова уточнила, что совигрипп содержит три штамма.

— Грипп А, всем нам известный вирус 2009 года, который впервые тогда зашёл на территорию. При нем было многое летальных случаев, тяжёлых исходов, — напомнила Сахарова. — Также в этой вакцине содержится штамм вируса А, который называется «Канзас H3n1» и вирус штамма В «Колорадо». В прошлом году мы максимально отметили, что пациенты, которые переносят грипп, болеют же не одним каким-то моновирусом, а циркулирует, как правило, сочетание вирусов группы А и B. Имея данные вирусы в этой вакцине, мы можем говорить о том, что профилактируем население от надвигающейся эпидемии.

Первого вице-губернатора сопровождала лично и. о. министра здравоохранения области Виктория Сахарова (позади Ирины Гехт)

Вакцина спасает прежде всего от тяжёлых осложнений. Сахарова напомнила, что в этом году, как и раньше, прививки бесплатно будут ставить в торговых центрах.

— Также мы очень просим работодателей, которые отвечают за здоровую жизнь в коллективе, присоединится к этой акции и за свой счёт привить своих сотрудников, — добавила Виктория Сахарова. — Кроме того, надо соблюдать профилактику. Прививаться лучше сейчас. Иммунитет нарастает от двух недель до месяца. Обычно вирус к нам приходит в декабре–январе: сразу после холодов или каникул. В этом году ждём в конце декабря — начале января. Отдельные штаммы могут циркулировать с октября и ноября.

Противопоказаний к вакцинации у Ирины Гехт не выявили

Главы горздрава и Минздрава Наталья Горлова и Виктория Сахарова в публичной вакцинации участия не приняли.

Напомним, на бесплатную прививку могут рассчитывать дети старше полугода, призывники, студенты, беременные, медики, педагоги, сотрудники транспортных и коммунальных организаций, жители Челябинской области старше 60 лет и пациенты, страдающие заболеваниями лёгких, сердца и сосудов, ожирением и сахарным диабетом.

Поцелуй за смелость, ведь даже большие девочки могут бояться
Если вы столкнулись с осложнениями после прививки либо хотите высказаться за или против вакцинации для нашей рубрики «Мнение», присылайте сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в Telegram, WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления