Здоровье «Настоящий боец, справилась»: в челябинской больнице приняли роды у женщины с пересаженной почкой

«Настоящий боец, справилась»: в челябинской больнице приняли роды у женщины с пересаженной почкой

Раньше такие пациентки рожали только в Москве

Маму уже выписали, а малыш пробудет в больнице до того момента, как наберёт нужный вес

В областном перинатальном центре приняли роды у женщины с пересаженной почкой. Пациентку — 24-летнюю жительницу Саткинского района Ирину Константинову — называют уникальной. Раньше в подобных случаях рожениц отправляли в Москву — в специализированный федеральный медицинский центр, отметили в пресс-службе Министерства здравоохранения региона.

Ирина Константинова из Бердяуша впервые попала в челябинскую областную клиническую больницу ещё до совершеннолетия. После простуды отказали почки, и девушку отправили на острый диализ. Процедуру организм переносил с большим трудом: постоянно повышалось давление, самочувствие ухудшалось. Врачи посоветовали родственную трансплантацию. Донором почки стала мама Ирины.

— Почка удачно прижилась и стала работать, но из-за разницы групп крови функционировала плохо, и в 2016 году Ирине пришлось перенести ещё одну донорскую пересадку. После чего пациентка вернулась к обычному образу жизни и даже смогла самостоятельно забеременеть и выносить ребенка, — рассказала заведующая отделением нефрологии областной больницы Людмила Журавлёва.

На днях у Ирины родился мальчик на 28–29-й неделе весом 900 граммов. Сразу после кесарева сечения, выполненного специалистами перинатального центра, пациентку перевели в отделение нефрологии ЧОКБ, где за её состоянием наблюдали специалисты. Новорожденного выхаживают в ОПЦ.

— Нагрузка на почки во время беременности вырастает в два раза, поэтому даже совершенно здоровые роженицы могут испытывать некоторые проблемы, а в данном случае ситуацию приходилось контролировать постоянно, — прокомментировал заместитель главного врача областного перинатального центра Алексей Фортыгин. — Благодаря согласованной совместной работе медиков двух крупнейших больниц, оснащённости наших учреждений и умелым действиям опытных врачей стал возможен такой результат.

Ирину сегодня, 27 сентября, выписали, а малыша она может навещать в отделении реанимации новорожденных ОПЦ до тех пор, пока ребенок не наберёт положенный вес и не отправится домой вместе с родителями.

— Надеемся, что малыш, которого назвали Евгением, вырастет достойным человеком на радость своим родителям и всем нам, — подчеркнул главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. — А мы, со своей стороны, продолжим наблюдать за состоянием нашей пациентки, которая за семь лет стала почти членом семьи для лечащих врачей. Поэтому мы все очень переживали за нее, но она настоящий боец, справилась.

Знаете уникальные случаи преодоления болезни? Ждём от вас сообщений на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления