Здоровье В Роспотребнадзоре назвали причину массового заболевания лишаем детей под Челябинском

В Роспотребнадзоре назвали причину массового заболевания лишаем детей под Челябинском

В ведомстве уточнили, что микроспорию подхватили не только школьники, но и детсадовцы

Несмотря на массовость заболевания, карантин в школе объявлять не стали

Наиболее вероятной причиной заболевания лишаем учащихся копейской школы стал контакт детей с больными кошками. Об этом сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

— Управлением проводится эпидемиологическое расследование по случаям заболевания населения посёлка Горняк в Копейске микроспорией. С 1 сентября зарегистрировано уже 12 случаев, из них девять детей посещают школу № 13, трое детей — детский сад № 37, — уточнила представитель ведомства. — Зарегистрировано четыре семейных очага. Причиной заболеваний, наиболее вероятно, явился контакт с больными домашними и уличными кошками.

Но несмотря на то, что все заболевшие посещали образовательные учреждения, в Роспотребнадзоре заверили, что ситуация под контролем.

— Случаев распространения по школе не установлено, — добавила Светлана Лучинина. — Специалистами управления проведены проверки в школе с отбором проб дезинфицирующих средств и смывов с предметов окружающей среды на санитарно-показательные группы микроорганизмов. Выданы предписания о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий, в соответствии с которыми проведён осмотр контактных дерматовенерологом, установлено ежедневное наблюдение за контактными, дважды проведена дезинфекционная обработка помещений, усилен дезрежим; за классами, где выявлены больные микроспорией, закреплены кабинеты; запрещены общешкольные культурно-массовые мероприятия. Родители оповещены о ситуации и мерах профилактики микроспории через систему «Сетевой город», молнией на дверях школы, с детьми проведены беседы медработником и дерматологом.

Микроспория — заразное грибковое заболевание, передающееся при непосредственном контакте с больными животными и человеком, а также контактно-бытовым путем через различные предметы обихода при несоблюдении санитарно–гигиенических правил и нарушении дезинфекционного режима в учреждении.

О том, что в копейской школе № 13 восемь человек заболели лишаем, 74.RU сообщили родители учеников. Они обвинили администрацию в бездействии и заявили, что боятся отпускать детей на уроки. Но в руководстве школы заверили, что нет оснований прерывать учебный процесс и уходить на карантин.

В вашей школе тоже выявлены случаи микроспории? Присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления