RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Грипп и ОРВИ проблема В Челябинске в школах и садиках начали вводить карантин по пневмонии

В Челябинске в школах и садиках начали вводить карантин по пневмонии

Рассказываем, как защититься от опасного сезонного заболевания

По данным читателей 74.RU, карантин по пневмонии объявили минимум в трёх школах Челябинска

В Челябинске начался рост заболевания пневмониями. Карантин ввели в нескольких школах и детских садах. Об этом 74.RU сообщили родители учащихся.

— Гимназия № 26 и садик № 33 на карантине по пневмонии, школу № 137 тоже недавно отмывали из-за случая пневмонии, — рассказала челябинка Наталья. — У меня ребёнок учится в 137-й школе, нас не закрывали, просто переносили занятия из-за санобработки, а у соседки младший ребёнок ходит в садик № 33. Его не закрыли, но в группе объявлен карантин. Детям, кто контактный, сказали особо никуда не ходить — ни в секции, ни в кружки, родителям посоветовали следить за состоянием детей. А старший ребёнок учится в 26-й гимназии. Говорит, её закрыли.

Другие родители сообщили, что пневмонией заболели сразу несколько учащихся гимназии № 100.

— У меня ребёнок с субботы лежит в больнице, в третьем классе заболели ещё четыре человека, его сегодня закрыли на карантин, — поделилась мама школьника Елена.

— Моя дочь учится в пятом классе, говорит, мальчик из их класса с пневмонией в больнице, — добавила ещё одна родительница.

— У нас сегодня в группе в вайбере родители написали: «Только не паникуйте, но в школе карантин по вирусной пневмонии», — написала на 74.RU мама ещё одного младшего школьника. — Симптомы как при ОРВИ: температура, кашель, врач слушает лёгкие — они чистые, и только рентген показывает эту пневмонию. Будьте внимательны к вашим деткам!

Руководители большинства перечисленных учебных заведений подтвердили, что у них зарегистрированы случаи пневмонии. Директор школы № 137 Фёдор Куравин в телефонном разговоре с корреспондентом 74.RU рассказал, что в школе зарегистрирован один случай. А по словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 26 Натальи Белоусовой, в школе отправили на карантин один класс, дети сейчас не посещают занятия. В детском саду № 33, по словам заведующей Ольги Дубовой, на карантине находится одна группа. Пневмонией заболели двое воспитанников, но один не посещал садик, поэтому первый раз карантин объявлять не стали, а когда заболел второй ребёнок, в группе на 10 дней ввели ограничения.

— Мы всё обработали, и дети продолжают посещать детский сад, но занятия у них проходят только в группе, — сказала Ольга Дубовая.

74.RU направил официальный запрос в Роспотребнадзор с просьбой уточнить число заболевших пневмонией и учебных заведений, где уже начались карантины, но ответ на момент выхода этого материала на него не поступил. Ведомство лишь опубликовало отчёт о заболеваемости за первую неделю октября. По сравнению с последней неделей сентября, когда заболевших стало больше на 24 процента, санитарные врачи отметили небольшое снижение заболеваемости — на полтора процента.

— Уровень заболеваемости ОРВИ ниже эпидемического порога на 24 процента, — привели данные в Роспотребнадзоре. — Отмечается циркуляция вирусов парагриппа, рино- и аденовирусной инфекции, вирус гриппа не выявлялся.

Именно вместе с осенним подъёмом заболеваемости ОРВИ ежегодно начинается рост заболевания пневмониями. Обычно она становится осложнением перенесённой вирусной инфекции, особенно если человек переболел на ногах. Врачи советуют чаще мыть руки с мылом, проветривать помещения, больше гулять на свежем воздухе и меньше времени проводить в местах массового скопления людей, постараться не контактировать с больными. А если заболели, обязательно оставаться дома и вызвать врача.

Если в школе или садике вашего ребёнка объявили карантин или досрочные каникулы, присылайте сообщения и фото на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления