Здоровье «Лёва много плакал»: малыша с сердечной недостаточностью из Челябинска доставили в Питер на самолёте

«Лёва много плакал»: малыша с сердечной недостаточностью из Челябинска доставили в Питер на самолёте

В родном городе родители ребёнка четыре дня не могли добиться медпомощи

В Челябинске Лёве Шафигину не смогли помочь, поэтому вся семья полетела в Санкт-Петербург

Полуторагодовалого Лёву Шафигина из челябинского посёлка «Залесье», который с диагнозом «острая сердечная недостаточность» только на четвёртые сутки попал в больницу, перевели в Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) имени Алмазова. В Санкт-Петербург, где расположена клиника, ребёнка доставили на рейсовом самолёте. В дороге маленького пациента сопровождали реаниматологи. Об этом корреспонденту 74.RU сообщила мама мальчика Виктория Шафигина.

— Во время перелёта Лёва много плакал, тяжеловато ему было, но самое главное, что помощь реаниматолога ему не понадобилась, — уточнила она. — Нас сопровождал реаниматолог Челябинской областной детской больницы Кокшаров Илья Олегович, был ещё фельдшер — Баумгарт Екатерина Михайловна. Хочется отметить, что челябинская бригада отнеслась очень ответственно, во время взлёта врач вообще глаз не отрывал от Лёвы. Сотрудники аэропорта тоже всё быстро и чётко сделали. Нас подвезли к трапу прямо на реанимобиле, на борту тоже чувствовалось особое внимание со стороны экипажа. По прилёте сотрудники Пулково проводили в медицинскую часть, там нас уже ждали двое сотрудников скорой помощи, оформили бумаги, потом поехали в клинику Алмазова.

В Санкт-Петербурге Лёва находится со вчерашнего дня. Сразу после перелёта сотрудники центра забрали малыша в реанимацию, чтобы оценить его состояние.

— Здесь врачи быстро включились в работу, чувствуется хороший темп, в котором работают врачи. Лёву обследуют: берут анализы, делают УЗИ, смотрят узкие специалисты. Сегодня беседы с врачом ещё не было. Слишком мало времени прошло, чтобы говорить про динамику, всё только началось, — добавила мама мальчика.

Виктория Шафигина сейчас лежит в палате в отделении кардиологии. Анатолий, который прилетел в Санкт-Петербург вместе с женой и ребёнком, живёт в квартире родственников.

Столкнулись с проблемами при получении медицинской помощи? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления