Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

На Южном Урале заболеваемость ОРВИ среди школьников достигла эпидпорога

В Роспотребнадзоре попросили родителей не отправлять больных детей в коллективы

За неделю вирусы подхватили почти 22 тысячи человек

Поделиться

За минувшую неделю почти 22 тысячи южноуральцев обратились к врачам с признаками ОРВИ. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Особенно ощутимо заболеваемость выросла среди школьников.

— Зарегистрировано 21 975 случаев ОРВИ, что выше уровня предыдущей недели на 8,3%. Уровень заболеваемости ниже порога на 6% по всем возрастным группам, за исключением детей 7–14 лет. Заболеваемость данной группы соответствует уровню эпидпорога, — прокомментировала заместитель руководителя главного санитарного врача региона Светлана Лучинина.

В связи ростом заболеваемости респираторными инфекциями и внебольничной пневмонией специалисты рекомендуют южноуральцам избегать контактов с больными людьми и следить за своим здоровьем.

— Стресс, переохлаждение, нарушение режима питания, сна могут способствовать снижению иммунитета и заболеванию, — напоминает Светлана Лучинина. — В закрытых помещениях обеспечьте оптимальный температурный режим, регулярно проводите влажную уборку с моющими средствами и проветривание.

Управление Роспотребнадзора также обратилось к родителям с просьбой не отправлять ребёнка в коллектив, если он заболел.

— Своевременно вызывайте врача на дом и помните, что любой заболевший может явиться источником инфекции для других, — добавили в Роспотребнадзоре.

В середине октября в Челябинске начался рост заболеваемости пневмониями, тогда сразу несколько классов, ученики которых попали в больницы, отправили на карантин.

Поделиться

Если в школе или садике вашего ребёнка объявили карантин или досрочные каникулы, присылайте сообщения и фото на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter