Здоровье В Челябинске завершается вакцинация против гриппа. Куда идти тем, кто ещё не поставил прививки

В Челябинске завершается вакцинация против гриппа. Куда идти тем, кто ещё не поставил прививки

В эти выходные медики будут работать в четырёх торговых комплексах

Прививки челябинцам поставят бесплатно

В субботу, 30 ноября, челябинцев приглашают поставить бесплатные прививки от гриппа. Последнюю в этом году акцию проведут в четырёх торговых комплексах, сообщили в четверг в мэрии.

— Все желающие могут защитить себя от опасного заболевания с 10:00. В «КУБе» вакцинальные бригады будут работать до 16:00, а в «Импульсе» и «Стрельце» — до 14:00. В Торговом центре посетителей ждут с 11:00 до 15:00, — уточнили в пресс-службе администрации города. — Для иммунизации используется отечественная вакцина «Совигрипп».

Бесплатно привиться смогут все желающие старше 18 лет. Для этого нужно будет прийти в один из торговых комплексов с документом, удостоверяющим личность, и медицинским полисом. Перед прививкой медики осматривают пациента и проводят консультацию.

— На сегодняшний день в Челябинске не зарегистрировано случаев лабораторно подтвержденного гриппа. Если у вас нет противопоказаний, прививаться не только можно, но и нужно, — прокомментировала главный внештатный инфекционист городского управления здравоохранения Екатерина Стенько. — Хочется обратить внимание, что за последние 10 лет в стационаре не зафиксировано ни одного тяжелого течения заболевания у пациентов, которые заранее позаботились о своем здоровье и получили вакцинацию против гриппа.

В сентябре под прицелом камер прививки поставили челябинские чиновники — смотрите наш фоторепортаж из поликлиники. А в октябре жители города пожаловались на бардак с бесплатной вакцинацией — люди пришли в торговые комплексы в объявленное горздравом время, но врачей на месте не застали.

О том, почему с прививкой не стоит затягивать, кому она положена бесплатно и спасёт ли укол от болезни — рассказываем в простых карточках.

Стали свидетелем происшествия во время вакцинации в ТРК, столкнулись с осложнениями после прививки либо хотите высказаться за или против вакцинации для нашей рубрики «Мнение»? Присылайте сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в Telegram, WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления