Здоровье Новый год — 2020 инструкция Звоните на здоровье. Рассказываем, как будут работать поликлиники и неотложки в новогодние праздники

Звоните на здоровье. Рассказываем, как будут работать поликлиники и неотложки в новогодние праздники

Забирайте и сохраняйте себе графики работы и все телефоны, по которым можно вызвать врача

В праздники лучше не болеть, но если это случится — врачи подстрахуют

Новогодние праздники, когда большая часть россиян уходит на каникулы, всё ближе. Хочется надеяться, что в эти дни челябинцы смогут хорошо отдохнуть, набраться сил и ни в коем случае не будут болеть. Но, к сожалению, так бывает не всегда, и когда 1 января вдруг внезапно обостряется гастрит или валит с ног температура и кашель, мы лихорадочно начинаем соображать, куда звонить и что делать? 74.RU выяснил, как в предстоящие праздники будут работать поликлиники, неотложки, травмпункты, и собрал все полезные телефоны в одном материале.

Если вы думаете, что в выходные и праздники работают только круглосуточные стационары, а поликлиники отдыхают — заблуждаетесь, дежурные врачи днём выходят на смены. Работу каждой поликлиники в такие дни определяет её руководство — какие-то медучреждения выводят не только участковых педиатров и терапевтов, но и наиболее востребованных узких специалистов, например хирургов, чтобы пациенты могли прийти на перевязки. Но в эти новогодние праздники все поликлиники Челябинска будут работать в особом режиме.

— В этом году мы сделали единые дни приёма, потому что у горожан возникали вопросы, например, почему поликлиника в Ленинском районе принимает пациентов, а в Металлургическом не принимает? Поэтому мы подошли к этому вопросу с позиции единообразия, чтобы пациентам было удобно, — рассказала 74.RU руководитель челябинского горздрава Наталья Горлова.

Итак, 3 и 6 января во всех поликлиниках города организуют приёмы пациентов участковыми врачами, кроме того, в эти дни можно будет сдать анализы и сделать рентген. В некоторых поликлиниках на приём выведут хирургов, неврологов, лор-врачей, стоматологов и акушеров-гинекологов.

Но болеть разрешается и в другие дни — 2, 4, 7 и 8 января в поликлиниках будут организованы дежурства участковых. Те, кто чувствует, что самостоятельно не дойдёт до доктора, могут вызвать его на дом — вызовы в поликлиниках будут приниматься ежедневно с 08:00 до 14:00.

График работы взрослых поликлиник Челябинска с 1 по 8 января
Инфографика: Полина Авдошина

Хотите узнать номер телефона своей поликлиники или точный график её работы в праздники — находите её на наших интерактивных картах. Мы специально разбили информацию о работе взрослых и детских поликлиник на две карты, чтобы вы не запутались.

График работы детских поликлиник Челябинска с 1 по 8 января
Инфографика: Полина Авдошина

Поводом для обращения в поликлинику или вызова врача на дом может быть ОРВИ или обострение хронических заболеваний — те случаи, когда ситуация не экстренная. Если же температура подбирается к 40 градусам, особенно у маленького ребёнка, лучше сразу звонить в неотложку. Кстати, взрослые неотложки в Челябинске принимают вызовы каждый день с 11:00 до 23:00, а детские — круглосуточно.

Подробнее о том, когда нужно вызывать участкового врача, когда неотложку, а когда скорую — читайте в нашем материале.

Если же вы получили травму, например поскользнулись на ледяной горке, неудачно упали, и чувствуете, что боль не проходит — в этом случае лучше обратиться в травмпункт. Травмпункты будут работать в Челябинске все праздники ежедневно и круглосуточно.

Но все перечисленные выше варианты для управляемых ситуаций, когда есть возможность самостоятельно добраться до медучреждения или дождаться врача дома. На экстренные случаи, когда существует реальная угроза жизни человека, — скорая помощь, она всегда — и в будни, и в праздники — работает круглосуточно.

Мы также приготовили для вас инструкцию о том, как вызвать скорую помощь, чтобы врач к вам гарантированно приехал. Что говорить диспетчеру, когда вызывать скорую, а когда бригада к вам точно не поедет — смотрите в простых карточках.

Столкнулись с проблемами при получении медицинской помощи? Присылайте сообщения и фото на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте» и Facebook, а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления