Здоровье Челябинские кардиохирурги впервые сделали операцию на сердце через мини-разрез

Челябинские кардиохирурги впервые сделали операцию на сердце через мини-разрез

Раньше, чтобы добраться до больного органа, врачам приходилось «открывать» грудную клетку

Сложнейшую операцию провели кардиохирурги Челябинской областной больницы

Челябинские кардиохирурги впервые выполнили сложнейшую операцию на сердце — аортокоронарное шунтирование — через небольшой разрез. Раньше, чтобы добраться до органа, врачам приходилось «открывать» грудную клетку. Теперь пациентов, пролеченных по новой методике, всего через сутки переводят из реанимации в обычную палату. Об этом 15 января сообщили в пресс-службе областной больницы.

Один из первых пациентов, которому сделали щадящую операцию, уже наматывает километры по больничным коридорам, навёрстывая нагрузки, которые были не под силу в последние годы.

— Достаточно было пройти метров триста, чтобы появилась боль и одышка, требовалось делать передышку, — вспоминает Александр Мочалов. — Пришлось от обычных занятий физкультурой отказаться, которой занимался лет сорок, в саду работать уже не мог. А сейчас чувствую себя прекрасно.

Александра Мочалова уже через сутки после операции перевели в обычную палату

По словам специалистов, новую методику они могут применять у пациентов с ишемической болезнью сердца, у которых имеются атеросклеротические бляшки в сосудах, суживающие просвет и мешающие адекватно снабжать кровью сердечную мышцу. Суть операции заключается в том, чтобы создать обход этой бляшки и восстановить кровоток. Сделать это из мини-доступа технически сложнее, чем при открытой операции, но кардиохирурги решают эту проблему совместно с анестезиологами.

— В момент операции пациент дышал одним лёгким, второе анестезиолог принудительно сдавливал, убирал из газотока, чтобы оно не закрывало обзор кардиохирургу, — поделилась подробностями руководитель центра анестезиологии и реанимации ЧОКБ Наталья Сафронова. — При этом доставка кислорода к каждой клетке всего организма сохранялась. У нас для этого есть прекрасная техника и наркозно-дыхательный аппарат, на котором мы работаем при таких операциях и который спасает легочную ткань.

По словам Натальи Сафроновой, во время операции анестезиолог помогает обеспечить обзор кардиохирургу

В России сегодня всего шесть клиник имеют опыт подобных операций, в Челябинске пока только один специалист может проводить такие вмешательства, но кардиохирурги готовы поставить такие операции на поток и расширить перечень пациентов, которым показано подобное вмешательство.

— В перспективе мы планируем проводить такие операции пациентам с более тяжелым поражением, — поделился кардиохирург областной больницы Павел Верещагин. — Они не опаснее для пациентов, чем вмешательство на работающем сердце, но позволяют пациентам быстрее восстанавливаться и возвращаться к привычному образу жизни.

Павел Верещагин уверен, новые операции безопасны для пациентов и помогают им быстрее вернуться к нормальной жизни

В сентябре 2017 года врачи Челябинской областной клинической больницы впервые заменили пациенту аортальный клапан в сердце через мини-доступ, разрез составил всего шесть сантиметров.

В том же году кардиохирурги ЧОКБ впервые в Челябинске провели операцию по пересадке сердца. Спустя год корреспондент 74.RU встретился с пациентом кардиохирургов Александром Обуховым и узнал, как ему живётся с донорским сердцем.

Хотите поделиться новостью или сообщить о проблеме? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления