RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Флюорография на память

Флюорография на память

Отмечая 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом, фтизиатрическая служба Министерства здравоохранения Челябинской области провела на улице Кирова профилактическую акцию. Каждый желающий...

" src=

Отмечая 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом, фтизиатрическая служба Министерства здравоохранения Челябинской области провела на улице Кирова профилактическую акцию. Каждый желающий мог пройти флюорографию в передвижном кабинете, имея при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Такой возможностью воспользовались сегодня 167 человек, как челябинцев, так и гостей города. Результат исследования каждому пациенту вручали на руки сразу же вместе с воздушным шариком и настоящей фотографией на память.

Первый пациент появился около мобильного рентген-аппарата еще в девять часов утра, а последний вышел из него в почти в четыре часа дня. Тамара Прохорова, пенсионерка, живет неподалеку, об акции узнала по радио и решила обязательно сходить. «До поликлиники мне добираться далеко. Да и сам кабинет там расположен высоко, по лестницам мне подниматься тяжеловато, – поясняет она, – а тут я прогулялась пешком и сделала полезное дело!»

" src=

Три подруги – Надежда, Наталья и Людмила – выкроили время в обеденный перерыв. «Мы работаем с людьми, поэтому просто обязаны думать о своем здоровье, – говорят девушки. – Раз в год обязательно нужно делать флюорографию. Конечно, отпрашиваться для этого с работы неудобно, а вот так воспользоваться случаем – очень удобно!» Пластовчанину Роману 21 год. Он приехал к своему другу Александру в гости, а тот предложил принять участие в акции: «Очень удобно и полезно! – считают оба молодых человека. – Нам интересно знать о своем здоровье все, просто не всегда есть такая возможность. В поликлинике тоже очередь, но она ползет медленнее. И не так весело, как здесь!»

Идея провести такую акцию появилась сама собой: на II Южноуральском профилактическом форуме к этому же передвижному кабинету «не зарастала народная тропа», популярность у рентгенологов была огромная. «Тогда мы и решили, что нужно приблизить наши исследования к местам пребывания людей: где они работают, отдыхают, гуляют, встречаются, – говорит первый земеститель министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева. – Конечно, нам предстоит еще подвести итоги, но уже сейчас можно определенно сказать, что проведение подобной акции стало большой удачей. Наверное, мы не станем дожидаться следующего дня борьбы с туберкулезом и проведем такую акцию, например, около большого развлекательного центра».

По словам главного фтизиатра Челябинской области Марины Лехляйдер, туберкулез является одним из наиболее социально значимых заболеваний, а ежегодная флюорография позволяет выявить его на ранних стадиях. Особую озабоченность врачей вызывают люди, не проходившие исследование более двух лет. Таких в области более 350 000 человек. Они рискуют не только своим здоровьем, но и своих близких. Если туберкулез не лечить, то он может развиться в открытую форму и распростарниться на большое количество человек.

" src=

У тех, кто сегодня прошел исследование на Кировке, серьезных патологий врачи не обнаружили, но нескольких человек все-таки пригласили пройти дополнительное исследование. «По правилам каждый флюорографический снимок смотрится дважды, – говорит врач-рентгенолог передвижного кабинета Елена Бехтерева, – чтобы исключить человеческий фактор и случайно не пропустить какое-то нарушение в орагнизме. Кроме «нашей» патологии, снимок позволяет обнаружить и онкозаболевания, и сосудистые изменения, и проблемы с сердцем. Паспорт или любой другой документ нам требовался для того, чтобы в случае обнаружения подобных проблем мы могли найти человека и пригласить его на лечение».

Среди гостей акции оказались и представители Комиссии ООН по народонаселению, прибывшие в Челябинск для организации острудничества с регионом. «Мне очень приятно, что в очереди в кабинет стоят как люди среднего возраста, так и молодежь, – говорит исполнительный представитель Фонда ООН Лидия Бардакова. – Это означает, что она задумывается о том, что здоровье не только личный капитал, но и всей страны. Если человек задумывается о своем здоровье, ценит качество своей жизни, значит, он готов заботиться и о своей семье, и о своих детях и будет пропагандировать и прививать уже им навыки здорового образа жизни. Только так Россия может справиться с демографическими проблемами и стать благополучной и сильной страной». Такой опыт профилактической работы представители ООН оценили очень высоко и высказали надежду на дальнейшее сотрудничество уже в других сферах здоровьесбережения.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления