Здоровье Испытание жарой

Испытание жарой

Синоптики прогнозируют, что жара и засуха продержатся еще несколько дней, а потому последний рабочий день недели и предстоящие выходные станут настоящим испытанием для людей, чье здоровье плохо выдерживает высокие температуры. Как защититься от жары, если и в прохладную погоду имеются проблемы с сердцем и артериальным давлением.

«Гипертоникам лучше держать наготове капотен и анаприлин. Последний еще хорош тем, что сокращает частоту сердечных ударов и избавляет от тахикардии, – советует терапевт Марина Карчина. – Если давление понизилось, а ранее не наблюдалось такого, то можно принять цитрамон, он поможет повысить давление. Если же давление снизилось у человека, имеющего проблемы с сердцем, то лучше перестраховаться и вызвать врача, потому что понижение артериального давления – один из первых симптомов инфаркта».

В жаркую погоду происходит чрезмерное испарение жидкости из организма, поэтому необходимо следить за постоянным поддержанием водного баланса. «Если температура воздуха выше 30 градусов, то нужно каждый час выпивать по стакану воды или зеленого чая. Последний еще и помогает терморегуляции, – напоминает диетолог Ольга Кравцова. – Неплохо заменить воду на сочные овощи и фрукты, например, огурцы или арбузы. С ними организм получит не только порцию воды, но и витамины и минеральные вещества. Хорошо утоляют жажду вяжущие фрукты, например, хурма, а также овощи и фрукты белого и зеленого цвета». Не рекомендуется есть тяжелые продукты – мясо, жареную еду, пирожные с жирным кремом. Переваривание такой пищи повышает температуру тела и увеличивает потоотделение.

Врачи советуют людям со слабым сердцем и сосудами не выходить из дома после 11 утра и до 18 вечера, пока держится максимальная температура. Лучше переждать зной в помещении. Для облегчения состояния можно омывать холодной водой руки до плеч или поставить под работающий вентилятор тарелку со льдом, чтобы прибор разгонял охлажденный воздух. «Снизить последствия высокой температуры воздуха можно, положив на грудь или лоб смоченное холодной водой полотенце, – говорит хирург Анатолий Звягинцев. – Если вы находитесь на работе, то можно приложить к внутренней стороне запястья или локтевого сгиба кусочек льда. Он поможет охладить кровь».

Кстати, на рабочем месте от жары спасет даже маленький вентилятор, только установить его надо так, чтобы он дул на ступни. Обувь, конечно, тоже лучше снять. Вообще в жару врачи рекомендуют больше ходить босиком, но не по раскаленному асфальту, а по траве, крупному песку или земле, чтобы стимулировать нервные окончания и тем самым стабилизировать работу внутренних органов. Если есть возможности, то лучше несколько раз в день окунать ноги в прохладную воду.

Не стоит в жару отчаянно бороться с потоотделением. «Пот – это защитная реакция организма от перегрева, – поясняет терапевт Жанна Сагаулова. – Если активно пользоваться антиперсперантами, то это неизбежно приведет к тепловому удару. Лучше обзавестись влажными салфетками с антибактериальными компонентами и время от времени протирать кожу». Помогут и частые умывания прохладной водой, смена одежды, если такое возможно.

Помните про безопасность детей. В жару одевайте их в просторную одежду из светлых натуральных тканей, не выпускайте на улицу без головного убора. Детишек до трех лет лучше перед каждой прогулкой намазывать солнцезащитным кремом.

Если вдруг почувствовали недомогание, то не стоит спускать дело на тормозах. Последствия теплового или солнечного ударов могут проявиться не сразу и серьезно повлиять на работу органов и систем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления