Здоровье Скандал с зарплатами врачей проблема Власти заявили о выполнении плана по зарплатам челябинских врачей, но медиков всё равно не хватает

Власти заявили о выполнении плана по зарплатам челябинских врачей, но медиков всё равно не хватает

В Минздраве рассказали, в каких специалистах больницы испытывают самый острый дефицит

На Южном Урале существенно не хватает педиатров

В Челябинской области по итогам прошлого года выполнили план по зарплатам врачей, но больницы всё равно продолжают испытывать кадровые проблемы. Как доложил губернатору 11 марта министр здравоохранения региона Юрий Семёнов, не хватает полторы тысячи специалистов.

Министр сравнил показатели 2014 и 2019 года. За это время государственные медучреждения потеряли 136 врачей и 2634 человека из среднего медперсонала.

— Не хватает 1539 врачей, — констатировал Юрий Семёнов. — Наибольшая потребность в педиатрах, терапевтах, психиатрах, фтизиатрах, специалистах по общей врачебной практике, семейной медицине, онкологах, травматологах и ортопедах.

Министр рассказал, какие меры поддержки используют в Челябинской области, и привёл данные по зарплате.

— Для врачей индикативные показатели по зарплате — это 200 процентов от среднемесячного дохода в регионе, или 63 тысячи 949 рублей. Для среднего и младшего медицинского персонала — 100 процентов от среднемесячного дохода, — напомнил руководитель ведомства. — По данным статистики, фактический размер зарплаты составил по врачам 70 тысяч 368 рублей (220 процентов), по среднему медперсоналу — 34 тысячи 636 рублей (108 процентов), младшему медперсоналу — 31 тысячу рублей (99 процентов).

— Юрий Алексеевич, по заработной плате цифры хорошие, но мы с вами знаем... Были в Карабаше недавно, там по среднему персоналу существенно не добивают до индикативов, — заметил губернатор Алексей Текслер. — Ещё раз: средние цифры — это хорошо. По каждому муниципалитету везде индикатив нужно выполнять. Возьмите это на особый контроль. Все возможности для этого есть, вы это знаете прекрасно. Просто этим процессом надо заниматься.

Кроме того, глава региона попросил сосредоточиться на профессиональной подготовке кадров, чтобы на Южном Урале не было нехватки педиатров и терапевтов. А тем, кто уезжает в сёла и малые города, Алексей Текслер поручил оказывать максимальную поддержку. И это касается не только предоставления жилья, но и вопросов социальной сферы.

Зарплаты врачей. Кто лечит?

В феврале челябинские больницы и поликлиники получили расчёты за работу в январе, но суммы в документах оказались существенно меньше, чем это необходимо для стабильной работы.

Последний скандал с зарплатами врачей возник в Челябинске в начале года. Больницы в январе отработали как обычно, но получили при этом гораздо меньше денег

После этого сотрудники городской поликлиники № 5 сообщили, что их уведомили о возможном снижении зарплат. В Минздраве заявили, что в этом виновато руководство медучреждения. Тем не менее из областного бюджета пообещали выделить дополнительные средства, чтобы не допустить падения доходов врачей.

7 марта стало известно, что врачам будут доплачивать за качественную диагностику онкозаболеваний. На эти цели из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования регионам выделят более миллиарда рублей, Челябинская область получит 25 миллионов. Кроме того, в этом году Челябинская область дополнительно получит из федерального бюджета более 508 миллионов рублей на зарплаты врачей и медсестёр.

В последнее время ситуация с зарплатами медработников и так довольно тревожная и регулярно перерастает в акции протеста. Больше информации — в материалах 74.RU.

В вашей больнице или поликлинике начались проблемы с зарплатами? Пишите нам на почту редакции, во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления