RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе Грипп и ОРВИ подробности В челябинские аптеки привезут 165 тысяч медицинских масок

В челябинские аптеки привезут 165 тысяч медицинских масок

Найти поставщика остродефицитных изделий удалось лишь с третьего раза

Челябинцы сбились с ног в поисках одноразовых масок

К концу марта в челябинские аптеки и медучреждения поступит крупная партия медицинских масок, на дефицит которых жалуются жители города. Победителем пяти аукционов на поставку этой продукции стал пермский индивидуальный предприниматель Александр Бойчук. Он привезёт на Южный Урал масок более чем на два миллиона рублей.

Торги проводили по заказу «Областного аптечного склада» — последней местной аптечной сети, которая снабжает лекарствами в том числе медучреждения. В общей сложности требовалось поставить в наш регион больше 165 тысяч трёхслойных медицинских масок. Но заявок на аукционы не поступало, и сроки их проведения пришлось несколько раз продлевать. В итоге контракты заключат с единственным поставщиком — индивидуальным предпринимателем Александром Бойчуком из Добрянки Пермского края.

Общая сумма контрактов превышает два миллиона рублей. Победитель торгов обязан доставить медицинские маски не позднее 10 дней после заключения контракта, то есть до конца марта.

На дефицит и рост стоимости медицинских масок челябинцы пожаловались ещё в феврале. Антимонопольная служба начала проверку, на некоторое время ситуация стабилизировалась.

В марте челябинцы вновь начали бить тревогу — из аптек окончательно пропали медицинские маски. В Минздраве проблему сначала отрицали — говорили, что государственные аптеки региона масками обеспечены. Но потом посоветовали южноуральцам шить многоразовые маски из марли самостоятельно.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к премьеру Михаилу Мишустину с предложением организовать работу по централизованному распределению медицинских масок в регионы по фиксированным ценам, чтобы поддержать неснижаемый запас и минимизировать последствия распространения коронавируса.

Большинство читателей не могут найти маски в аптеках

Всё о коронавирусе и его последствиях мы собираем в хронике 74.RU.

Столкнулись с дефицитом медикаментов и средств защиты в аптеках и больницах Челябинска? Хотите поделиться новостями, связанными с карантином и эпидемией гриппа и ОРВИ? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления