Здоровье Всё о коронавирусе инструкция

Роспотребнадзор рассказал, как правильно убираться в квартире во время карантина

Спойлер: без антисептика вы не справитесь

Влажную уборку нужно проводить два-три раза в неделю, а если есть больные родственники — каждый день

Роспотребнадзор опубликовал на своём сайте памятку о том, как правильно поводить в квартирах дезинфекцию во время коронавирусных каникул. Главное правило: обязательно запасайтесь антисептиком на основе спирта и бытовой химией, потому что их придётся использовать часто.

Как обрабатывать ручки и выключатели


1. Дверные ручки нужно мыть с мылом, обрабатывать антисептиком на основе спирта не менее 70% или хлорсодержащим раствором. Дезинфицируйте те ручки, к которым вы прикасаетесь, когда приходите домой. И до того, как вымыли руки с мылом. После обработки дверных ручек обязательно вымойте руки.

2. Ручки шкафов также нужно мыть с мылом или протирать салфеткой с антисептиком во время уборки дома.

3. С выключателями полегче: если дома все здоровы, часто протирать их салфеткой с антисептиком нет необходимости. Но если кто-то из родственников болеет, дезинфицируйте выключатель после каждого использования.

Можно выдохнуть: часто протирать мебель и технику не нужно


Письменные столы, спинки стульев, не обитые тканью или мягким материалом, журнальные столики, тумбочки, полки и крышки комодов мойте с мылом или протирайте салфеткой с антисептиком во время уборки дома. Это относится и к бытовой технике.

Кухонные столешницы достаточно один раз в день мыть с применением бытовой химии или протирать салфеткой с антисептиком на основе спирта. Но если в доме есть больной человек, делать это нужно после каждого приёма пищи.

Чаще убирайтесь в ванной комнате


1. Смесители и раковину нужно мыть с применением средств бытовой химии, которые необходимо тщательно смыть горячей водой. Делайте это каждый день или через день. Но если с вами живёт больной человек, дезинфицировать смесители и раковину нужно после каждого использования.

2. Туалетные принадлежности, например зубные щётки, расчески и так далее, обрабатывайте салфеткой с антисептиком, если в доме есть больной человек.

3. Унитаз, ванну, душевую кабину и биде мойте в последнюю очередь, используя дезинфицирующие средства на основе хлора.

Санитарные врачи рекомендуют проводить влажную уборку в доме или квартире два-три раза в неделю, если все родственники здоровы. Но если с вами живёт больной человек, уборку нужно делать каждый день. И обязательно использовать дезинфицирующие средства на основе хлора.

Ранее Роспотребнадзор рассказал, что безопаснее всего во время карантина вообще не ходить в магазин, а заказать онлайн-доставку.

Эти советы санитарных врачей вам помогут минимум весь апрель, потому что президент до конца месяца продлил коронавирусные каникулы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления