Здоровье Всё о коронавирусе На севере области подтвердили COVID-19 у 73-летнего пациента. Он госпитализирован в Челябинск

На севере области подтвердили COVID-19 у 73-летнего пациента. Он госпитализирован в Челябинск

В том же городе есть и несколько человек с пневмониями

У заболевшего уфалейца пневмония 

У 73-летнего жителя Верхнего Уфалея подтвердили новую коронавирусную инфекцию. Официально это первый случай COVID-19 в этом городе, хотя такой же диагноз поставлен ещё одному уфалейцу. Почему возникли разночтения, объяснили сегодня в оперативном штабе города.

Согласно данным сайта Коронавирус74.рф, пожилой житель Верхнего Уфалея заразился после контакта с больным. Из-за коронавируса у него развилась пневмония, однако пока она лёгкой степени тяжести.

— Вчера мы получили один положительный результат на COVID. Пациент был изолирован, госпитализирован вчера же в областную клиническую больницу № 2 города Челябинска, — рассказала и. о. главного врача больницы Верхнего Уфалея Елена Попова. — С пневмониями в стационаре у нас находятся четыре человека, из них один ребёнок. Движений не было, выписок и поступлений не было. В стационаре всего находится 56 человек. Госпитализировано за вчерашние сутки девять, в реанимации пять, на ИВЛ двое.

Помимо этого за помощью с симптомами ОРВИ госпитализирован один пациент старше 65 лет, его положили в специализированное отделение для лечения пневмоний.

Видео: администрация Верхнеуфалейского городского округа / Vk.com

Официально не числится в списке заболевших и ещё один житель Верхнего Уфалея с подтверждённым COVID-19. Этот случай бурно обсуждают в соцсетях, писали даже о смерти женщины, однако это неправда. Почему возникли разночтения в статистике, объяснили в мэрии.

— Данный пациент находится на лечении в одной из больниц Екатеринбурга, поэтому в официальной статистике Челябинской области он не проходит, — рассказали на штабе. — Но это житель Верхнего Уфалея, который также с подтвержденным диагнозом COVID. Динамика положительная.

Все контакты заболевших сейчас отрабатываются — людям выдают предписания о самоизоляции, берут у них анализы.

— В тех подъездах, домах, где у нас обнаружены люди, которые заболели COVID, будет проведена обработка. Роспотребнадзор обрабатывает очаг внутри квартиры, а подъезд будем обрабатывать мы. Будем обрабатывать либо силами управляющих компаний, либо другим способом, который мы выберем, — заверила горожан глава Вера Ускова. — Соблюдаем режим самоизоляции до 30 апреля. Бережем себя и бережем наших близких.

В пятницу, 17 апреля, число заболевших коронавирусом в Челябинской области выросло до 64 человек.

Полина Авдошина

Режим обязательной самоизоляции в регионе будет продлён до 30 апреля. Об этом сегодня заявил Алексей Текслер. Мы собрали все полезные телефоны для челябинцев, столкнувшихся с проблемами из-за коронавируса.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

У вас заподозрили коронавирус? Или уже пришло подтверждение? Расскажите о симптомах, самочувствии и работе системы тестирования (анонимность в случае необходимости гарантируем). Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления