Здоровье Всё о коронавирусе Южноуральские власти прояснили ситуацию с аппаратами ИВЛ, из-за которых горели столичные больницы

Южноуральские власти прояснили ситуацию с аппаратами ИВЛ, из-за которых горели столичные больницы

Оборудование уральского завода временно законсервировали

Аппараты ИВЛ, выпущенные на Уральском приборостроительном заводе, могли стать причиной двух пожаров в Москве и Санкт-Петербурге

В Челябинской области не будут использовать аппараты ИВЛ, которые называют среди возможных причин пожаров в столичных больницах. Уральский приборостроительный завод успел поставить по госконтракту в наш регион лишь три новых прибора, а старые нареканий не вызвали.

— Речь шла о запрете эксплуатации аппаратов, которые были произведены после 1 апреля. Таких аппаратов мы получили три. И они несколько иной модели. Если происшествие было с «Авентой М», то у нас аппараты «Авента У». Безусловно, они сейчас находятся в консервации, до окончательных итогов расследования задействованы не будут, — сообщила 14 мая первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. — Аппараты «Авента» у нас работают и на других госпитальных базах, и в других медицинских организациях. То есть у нас не было по ним нареканий, это достаточно хорошие аппараты по соотношению цены и качества. Поэтому здесь я бы до окончательных результатов [расследования] и причин возгорания не делала выводы о том, что это аппарат плохой или всё-таки проводка, которая была неисправна.

При этом госпитальные базы региона, по словам вице-губернатора, готовы к высоким энергонагрузкам. Проводку там поменяли, чтобы избежать коротких замыканий и других проблем.

— Там была и поменяна проводка, и медные трубки подведены ко всем кислородным носителям. То есть это достаточно качественные материалы, которые позволяют избежать подобной ситуации, — уточнила Ирина Гехт. — Мы всё это понимали и оценивали, что именно риски с точки зрения энергетических подключений существуют, и пытались это максимально минимизировать. Поэтому здесь у нас нет каких-то опасений по поводу того, что проводка может не выдержать той нагрузки, которая сегодня по аппаратам ИВЛ и по другому медоборудованию существует на госпитальных базах. Более того, мы даже расширяем возможности наших госпитальных баз, разворачивая там дополнительные койки. Например, на базе той же ОКБ № 3, где порядка 40 коек готовы развернуть в случае нарастания эпидемии.

12 мая в реанимации больницы Святого Георгия произошел пожар, в котором погибли пять человек. Как сообщает «Фонтанка», загорелся аппарат искусственной вентиляции лёгких, сделанный на Уральском приборостроительном заводе. Аналогичное ЧП произошло вечером 9 мая в московской больнице имени Спасокукоцкого — из клиники, где лечат людей с коронавирусом, эвакуировали 295 человек. Одна пациентка погибла. Причиной пожара стала неисправность в аппарате ИВЛ, сообщает РБК.

После этого Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения приостановила обращение на территории России аппаратов искусственной вентиляции лёгких «Авента-М».

Искусственная вентиляция лёгких требуется самым тяжёлым пациентам с COVID-19. Врачи показала, как выглядят легкие у людей с подтверждённым коронавирусом.

В Челябинске за последние сутки скончался ещё один пациент с коронавирусом. На утро 14 мая в регионе подтверждены 1438 случаев COVID-19, прирост — 105 человек ко вчерашнему дню.

Губернатор Алексей Текслер продлил действие режима самоизоляции в Челябинской области до 31 мая. С 12-го числа в регионе действует обязательный масочный режим.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

У вас заподозрили коронавирус? Или уже пришло подтверждение? Расскажите о симптомах, самочувствии и работе системы тестирования (анонимность в случае необходимости гарантируем). Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления