Здоровье интервью Сахарный диабет: кто в группе риска, почему симптомы нельзя игнорировать и куда обращаться

Сахарный диабет: кто в группе риска, почему симптомы нельзя игнорировать и куда обращаться

Всё, что вы хотели знать, но не могли спросить

Жители с диабетом находятся в группе риска по высокой восприимчивости к вирусным инфекциям, в том числе к COVID-19

Проблема сахарного диабета актуальна всегда. Люди с этим заболеванием находятся в группе риска по высокой восприимчивости к вирусным инфекциям, в том числе к COVID-19. Они более остро подвержены возникновению инфаркта или инсульта, поэтому помощь врачей им просто необходима. Но как понять по внешним признакам, есть ли у тебя диабет? Можно ли его вылечить, если вовремя обратиться к медикам? И если всё в порядке, как предупредить его появление? Об этом — интервью с главным врачом Челябинского областного центра медицинской профилактики Ольгой Агеевой.

Ольга Агеева — главный врач Челябинского областного центра медицинской профилактики

— Ольга Викторовна, о сахарном диабете слышал, наверное, каждый. Но не все понимают, как это отражается на организме?

— Это распространённое заболевание, из-за которого в крови образуется высокий уровень глюкозы, или сахара. Этот компонент необходим клетке, но когда его много, она страдает.

Известно несколько видов сахарного диабета, но наиболее распространенные — 1-го и 2-го типов. При 1-м типе отмечается абсолютная недостаточность инсулина в результате поломки поджелудочной железы, который она вырабатывает. Это случается в результате некоторых генетических заболеваний. И, к сожалению, профилактики сахарного диабета 1-го типа не существует.

При 1-м типе отмечается абсолютная недостаточность инсулина в результате поломки поджелудочной железы, который она вырабатывает, а в развитии 2-го типа ключевую роль играет ожирение

А в развитии 2-го типа ключевую роль играет ожирение. Рецепторы перестают адекватно воспринимать собственный инсулин, а значит, снижается доступ глюкозы в клетку. Но в этом случае можно снизить риски его развития — нужно правильно питаться, не лениться заниматься физическими активностями, контролировать свое здоровье.

— Много таких людей в нашем регионе?

— В Челябинской области более 100 тысяч человек имеют сахарный диабет 2-го типа, и это только те пациенты, которым установили диагноз. По статистике, еще более половины южноуральцев живут с этим серьёзным заболеванием или в преддиабетическом состоянии, совершенно не зная об этом. Как и миллионы других людей во всём мире, которым необходимо держать диабет под контролем!

В Челябинской области более 100 тысяч человек имеют диагностированный сахарный диабет 2-го типа

— Почему вы говорите, что за этим нужно так пристально следить?

При всех типах сахарного диабета высокий уровень глюкозы токсично действует на сосуды, способствуя прикреплению холестериновых бляшек и образованию тромбов. Как следствие — сужение сосудов и развитие инфарктов и инсультов.

— Как вообще определить по внешним признакам, что в организме повышенный сахар?

При сахарном диабете 1-го типа признаки достаточно выражены, но не являются специфическими. Это слабость, сухость во рту, частые позывы в туалет, а в далеко зашедших случаях возможна рвота, заторможенность, спутанность сознания, даже кома.

В группе риска находятся люди старше 45 лет, с высоким артериальным давлением, страдающие от ожирения или у чьих близких родственников есть диабет

У 2-го типа проявления заболевания очень стерты, и часто пациенты их даже не замечают. Например, та же сухость во рту, ночные позывы сходить в туалет, гнойничковые инфекции.

В этом случае важно знать, что в группе риска находятся люди, которые старше 45 лет, имеют высокое артериальное давление, страдают от ожирения или у чьих близких родственников есть это заболевание.

— Если обнаружил у себя эти признаки, куда следует обращаться?

— Всегда нужно идти к врачу. Если человек относится к группе высокого риска по развитию сахарного диабета, ему необходим регулярный контроль уровня глюкозы в крови. Об этом должен знать и пациент, и его участковый врач, и специалист центра здоровья, кабинета или отделения медицинской профилактики. Такой анализ обязательно включен в исследования профилактического осмотра и диспансеризации.

Если человек относится к группе высокого риска по развитию сахарного диабета, ему необходим регулярный контроль уровня глюкозы в крови

— А можно ли от этого вылечиться?

— Медицине пока неизвестны случаи полного выздоровления от сахарного диабета. В будущем от 1-го типа, возможно, будем лечить, пересаживая пациенту поджелудочную железу или стволовые клетки. Пока же наши пациенты должны регулярно вводить инсулин самостоятельно.

Пока пациенты с диабетом 1-го типа должны регулярно вводить инсулин самостоятельно, но в скором времени его, возможно, смогут лечить

При 2-м типе пациенту необходимо снизить массу тела: он должен рационально питаться и заниматься физической активностью, принимать специальные препараты, для того чтобы рецепторы лучше воспринимали собственный инсулин.

— С ноября прошлого года в южноуральских городах работал «Диа-десант». Это проект для тех, кто связан с сахарным диабетом. Вы до сих пор выезжаете к жителям?

— Да, выезжали к пациентам с сахарным диабетом и высоким риском развития этого заболевания. Мы одновременно проводим семинары как для пациентов, так и для их врачей.

Ведущие эндокринологи области отвечают на множество вопросов — о профилактике сахарного диабета, об образе жизни с заболеванием, о принципах его лечения. Мы объясняем важность самоконтроля уровня глюкозы крови, правила постановки инъекций инсулина, секреты питания при сахарном диабете. А специалистам рассказывают о новых препаратах, механизмах их действия, обязательных обследованиях при наблюдении пациента с сахарным диабетом.

Ведущие эндокринологи участвуют в проекте «Диа-десант», объясняя жителям с диабетом правила постановки инсулиновых инъекций и секреты питания

В выездных семинарах «Диа-десанта» активно реализуем принципы государственно-частного партнерства. Эта идея принадлежит социально ориентированной некоммерческой организации, а наглядные пособия — для визуализации материала — предоставлены фармакологической кампанией «Лилли», которая поддерживает этот социально значимый проект. Благодаря этому всё больше людей узнают, как нужно полноценно и долго жить с сахарным диабетом.

Челябинский областной центр медицинской профилактики,
Челябинск, ул. Воровского 70, стр. 1, корп. 2;
телефоны: 8 (351) 232-79-74, 8 (351) 729-22-14;
Сhocmp.ru.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления