Здоровье истории «Не знали, что ружьё заряжено»: челябинские врачи вернули зрение подростку, получившему ранение глаза

«Не знали, что ружьё заряжено»: челябинские врачи вернули зрение подростку, получившему ранение глаза

Хирургам пришлось одномоментно заменить хрусталик и сделать сложнейшую реконструкцию зрачка

Диме Луценко друг случайно выстрелил в глаз из детского ружья

Офтальмологи детской горбольницы № 1 Челябинска спасли зрение 15-летнему пациенту, получившему сложнейшую травму. В глаз подростку попала пластмассовая пуля от детского ружья. Мальчишеская шалость едва не обернулась инвалидностью и полной потерей зрения, благо на помощь вовремя пришли нужные специалисты.

Видео: Леонид Меньшенин

Травму Дима Луценко получил ещё в феврале.

— Ходил к другу в гости. У него, получается, ружья стоят. Мы баловались, не знали, что заряжено ружьё, он взял и стрельнул, — вспоминает мальчик. — Я не успел отреагировать.

Жёлтая пластмассовая пулька попала прямо в глаз. Убойной силы игрушки оказалось вполне достаточно, чтобы серьёзно повредить роговицу и хрусталик.

Пластиковая пулька повредила роговицу и хрусталик

— Мы сразу поехали в глазной травмпункт в областной больнице № 3 на Северо-Западе. Там всё сделали очень оперативно — сразу положили в больницу и сделали операцию. Глаз не вытек, ранение оказалось непроникающим, пулька отрикошетила, но было много разрывов, ему семь швов наложили на роговицу. Через какое-то время сделали вторую операцию, потому что кровь в глазу не рассасывалась, — рассказывает мама школьника Татьяна Луценко.

Выписывая Диму из больницы, врачи сразу предупредили, что ему придётся менять хрусталик — он начал мутнеть, из-за травмы развилась катаракта. Ухудшение зрения не заставило себя ждать.

— Было всё в тумане. Видел крупный предмет, мог понять, что это. Только верхнюю строчку видел — две буквы, — вспоминает Дима.

В общей сложности подросток перенёс три операции

Родители начали искать варианты лечения сына, но во всех клиниках, куда обращалась семья, в операции отказали — как в частных, так и в государственных. За непростой случай взялись только специалисты офтальмологического отделения ДГКБ № 1.

— Случай у ребёнка был непростой, у него произошла комбинированная травма, которая привела к развитию травматической катаракты (это мутный хрусталик вследствие удара), частично разорвались связки, которые держат этот хрусталик, соответственно, случился подвывих хрусталика. И кроме того, развился травматический мидриаз, это когда от травмы очень сильно расширяется зрачок, — объясняет заведующая офтальмологическим отделением ДГКБ № 1 Елена Михайлова. — Мы приняли решение одномоментно провести и замену мутного хрусталика на прозрачный, и сделать пластику зрачка.

Последняя, по словам Елены Михайловой, была самой сложной

Через микроразрез — меньше двух миллиметров — Диме удалили помутневший хрусталик и имплантировали искусственный, а потом правильно сформировали зрачок.

— Был сформирован зрачок правильной круглой формы, чего сложно бывает добиться. Зрачки получились симметричные, и это очень хорошо, потому что, если оставить широкий зрачок, в глаз будет проникать избыточное количество ультрафиолета, который оказывает пагубное влияние на сетчатку. Тогда, когда стоит уже прозрачный хрусталик, сетчатка может пострадать, поэтому важно сформировать зрачок не откладывая, тем более впереди лето, солнечный период, — добавляет доктор.

На пятый день после операции Дима смог прочитать последнюю строчку в таблице для проверки зрения.

— С линзой вижу и десятую строчку, то есть сто процентов, что зрение восстанавливается, — улыбается юноша.

Но врачам удалось восстановить глаз и вернуть стопроцентное зрение юноше

Сами врачи признаются, что случай практически уникальный.

— Эти операции относятся к операциям высокого уровня. Это оптико-реконструктивная хирургия. Они проводятся крайне редко. У нас она не первая, но вот с таким хорошим результатом, когда ребёнок поступил к нам и видел менее одного процента, и уже на пятый день у него единица, то есть стопроцентное зрение, такое встречается нечасто после таких тяжёлых травм, и это наша такая победа маленькая, — говорит Елена Михайлова.

Диму уже отпустили из больницы домой

Впрочем, даже несмотря на то, что в Челябинске есть уникальные специалисты, возвращающие зрение детям, врачи просят родителей внимательнее следить за своими чадами, ведь лето — опасный сезон в плане травм глаз:

— Травмы глаз во всей детской офтальмологической патологии занимают до 40 процентов и где-то 10 процентов от всех детских травм вообще. Травмы глаза различны: от лёгких, например инородное тело или царапины и эрозии роговицы, до проникающих ранений. Чаще всего они происходят на улице, во время игр, когда дети балуются, недооценивают опасность, либо на природе — там в глаз могут попасть ветки, инородные тела. Хотелось бы сказать родителям и детям, чтобы были внимательны, чтобы заботились о здоровье своих глаз, потому что обычное баловство может привести к снижению зрения, и это хорошо, что в этот раз всё закончилось вот так, а ведь травма может привести и к необратимой слепоте.

Скоро от травмы на лице подростка не останется и следа, но впредь придётся быть осторожнее

В прошлом году офтальмологи ДГКБ № 1 прооперировали самую маленькую пациентку с врождённым тотальным помутнением хрусталиков обоих глаз. На момент операции девочке не исполнилось ещё и двух месяцев, но врачи говорят, что медлить было нельзя.

Хотите поделиться своей историей или проблемой? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 932 300–00–74. Телефон службы новостей 700–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления