Здоровье Дети в авто: техника безопасности

Дети в авто: техника безопасности

Автомобили стали неотъемлемой частью жизни для большинства людей, а уж семье, имеющей маленького ребенка, без него вообще обойтись сложно. Однако любое транспортное средство – это объект повышенной опасности, а потому, прежде чем посадить в него ребенка, необходимо продумать все до мелочей.

Самое первое правило, которое должны усвоить для себя родители, – с появлением в семье ребенка в машине должно появиться автокресло. Это не блажь ГИБДД и не коммерческие интересы производителей, это, к сожалению, требование времени. Огромный поток автомобилей, масса «чайников» на дороге, а потому даже самые опытные водители не застрахованы от несчастного случая.

Беда навылет

«Пару месяцев назад произошло ДТП на Троицком тракте. Женщина-водитель поворачивала налево через встречную полосу. На заднем сидении в сумке-переноске находился двухмесячный младенец. Она не пропустила встречную машину, в результате столкновения ребенок вылетел из люльки через разбитое стекло и оказался то ли на капоте, то ли на крыше. Со слов очевидцев, все произошло не слишком травматично, но у ребенка произошел хлыстовой удар – он получил повреждение шейного отдела позвоночника. В этом случае происходит моментальный отек. Малыша доставили к нам в реанимацию, но мы его, к сожалению, не спасли», – вспоминает заведующий отделением травматологии и ортопедии ЧОДКБ, главный детский травматолог-ортопед региона Олег Стариков.

Очень обидная смерть, которой могло бы не произойти, если бы мама более ответственно подошла к вопросу перевозки малыша, но еще страшнее то, что тысячи родителей ежедневно, надеясь на «авось», садят ребенка в машину без кресла. Есть у нас граждане, которые считают, например, что перевозить ребенка, держа на руках, безопасно. Это очень серьезное заблуждение, что подтверждают краш-тесты. При лобовом столкновении взрослого пассажира по инерции откинет к переднему креслу. Если он будет не пристегнут (как обычно и бывает), то ребенок получит двойной удар – к удару о переднее кресло прибавится удар сзади, так как управлять своим телом в данной ситуации очень сложно, а при высокой скорости и вовсе невозможно. При резком торможении удержать ребенка на руках тоже тяжело, так как его вес увеличивается пропорционально скорости. Например, при 30 км/ч вес ребенка увеличивается в 10 раз. Не стоит забывать и о том, что даже если взрослый удержит ребенка, то поддержка будет только в одной области тела, обычно живота, а при хлыстовом ударе, который имеет место при резкой остановке, страдает шейный отдел позвоночника. Для малышей это особенно травматично, ведь голова у них – самая тяжелая часть тела.

Предприимчивые взрослые придумывают и другие способы перевозки, например пристегивают взрослым ремнем, подкладывая под двух-, трех-, пятилетнего малыша подушку. «Если ремень сползет на шею, получится удавка, если же ремень проходит только по животу, то во время удара получается избыточное давление на органы брюшной полости, диафрагму и опять же от хлыстового удара такой способ точно не спасет. Положено, чтобы ремень проходил по диагонали, значит, так и должно быть, а лучше пятиточечный ремень, особенно в случае с малышами», – предупреждает травматолог.

Есть еще несколько нюансов у такого способа: если ремень проходит только по животу, а верхняя его часть за спиной, ребенок легко может выскользнуть из под ремня во время удара и вылететь из автомобиля. Также опасность для ребенка представляют рядом сидящие непристегнутые взрослые. При ударе их может отбросить на малыша, и его просто придавит увеличившимся в разы весом взрослого.

«Автодорожная травма – это всегда травма сочетанная, когда повреждается сразу несколько областей. Как правило, имеет место черепно-мозговая травма плюс телесные повреждения. Нередко нам приходится иметь дело и с полисегментарными травмами, когда имеется, например перелом таза, бедра и голени», – рассказывает Олег Валентинович. Понятно, что такая сложная травма, перенесенная в детстве, будет напоминать о себе всю жизнь. По словам врача, в травматологическое отделение больницы ежегодно попадает порядка 500 детей – четверть из них после ДТП. Но ведь это далеко не все пострадавшие в авто южноуральские дети, а только наиболее сложные случаи, так как помощь ребенку с обычным переломом оказывают, как правило, на местах. Кроме того, в крупных городах, Челябинске и Магнитогорске, есть свои службы для лечения маленьких травмированных пациентов.

Дерни за веревочку...

Серьезную опасность в авто таят двери и окна. Случаи, когда дети из любопытства открывают двери и выпадают на дорогу, тоже случаются, а потому лучше заранее оборудовать задние двери автомобиля специальным блокирующим устройством от случайного открывания детьми, а также обязательно блокировать задние стеклоподъемники.

Еще один важный момент – это кондиционер. Без этого устройства сложно сделать комфортной поездку в летний зной, но при перевозке детей в автомобиле с включенным кондиционером нужно также соблюдать меры предосторожности. Во-первых, не стоит забывать, что от кондиционера часто простывают даже взрослые, что уж говорить о детях. Устройство должно работать на таком режиме, чтобы в машине было не жарко, но ни в коем случае не холодно. Если приходится часто выходить из машины, что нередко бывает при передвижении по городу, перепад температур не должен быть резким. Лучше если поток воздуха будет направлен на обдув стекол, а не на пассажиров.

При длительной поездке с включенным кондиционером влажность воздуха в машине становится очень низкой, поэтому врачи советуют периодически останавливаться и открывать окна, чтобы проветрить автомобиль. Кроме того, каждые полчаса необходимо увлажнять носовые ходы ребенка с помощью специальных солевых растворов, которые можно купить в аптеке. И, конечно, необходимо чаще поить малыша, чтобы избежать обезвоживания. Если же вы заметили, что при соблюдении всех правил ребенок все же стал чаще простывать в автомобиле – поменяйте фильтр кондиционера, возможно, в нем уже скопилась масса бактерий.

Я его забыла из того, что было

Отдельно нужно сказать о беспечности некоторых родителей. Вот история, которая произошла на прошлой неделе в Озерске, когда на улице стояла довольно жаркая погода: «Вчера у магазина «Юбилейный» две женщины пошли в магазин, а ребенка грудного в машине оставили, – пишет читательница сайта Оzersk74.ru. – Хорошо, что рядом торгуют бабки, они-то и услышали плач, зашли в магазин, сказали кассиру. Кассир громко сообщила об этом посетителям. Ноль эмоций. Вокруг машины уже толпа. Отрывают дождевики, чтобы хоть какой-то воздух сквозь щели протиснулся. Ребенок (на первый взгляд ему было не больше четырех месяцев) вывалился из кресла, упал на пол и замолчал. Боже! Я уже хотела выбивать стекла. Пока мы толпились у машины (прошло минут 15), пришла девушка. Открыла. Ребеночек уже красный. Молчит. Прибежала мама. Схватила ребёнка. Ей, видимо, самой страшно стало. Ее трясло. Я подсказала, чтобы воды дала ребёнку. Он начал пить. А по мамаше было видно, что сама вот-вот грохнется. Скорую вызвать наотрез отказалась. Меня поражает, как человек, ежедневно садящийся за руль автомобиля, мог оставить в нём грудного ребёнка, зная, что там можно погибнуть от теплового удара?».

К сожалению, этот случай не единичный. Не желая тревожить спящего кроху, некоторые родители предпочитают оставить его в машине и быстренько сбегать по своим делам. Хорошо, если за время отсутствия ничего с ребенком не случится, но ведь бывает всякое. «Оставляя маленького ребенка без присмотра, даже дома, не только в автомобиле, родители должны понимать, что это опасно для его жизни. За границей мать, оставившую младенца в машине, просто посадили бы, – говорит врач-педиатр, заместитель главного врача по поликлинике ДГП №10 Вера Шавхбанова. – Родители, помните, что синдром внезапной детской смерти – явление не такое уж и редкое. Ребенок может поперхнуться, захлебнуться содержимым желудка, особенно если он не так давно поел, что очень легко может привести к летальному исходу. Кроме того, ребенок, оставленный в машине, может умереть как от духоты, так и от перегревания».

И хорошо еще, если по возвращении вы обнаружите автомобиль со своим мирно спящим ребенком на том месте, где его оставили. А то придется разыскивать свое перепуганное чадо где-нибудь на штраф-стоянке. А если машину угонят? Согласитесь, ни одно даже самое срочное и важное дело не стоит жизни и здоровья ребенка.

Берегите своих детей и не забывайте об их безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления