Здоровье Строительство инфекционки

Возводить ковидный госпиталь в Челябинске будут через фонд, возглавляемый сыном бизнесмена Рогозы

Эта организация получит из бюджета почти два миллиарда рублей

Под больницу отдали земельный участок площадью 190 тысяч квадратных метров в Малой Сосновке

Возводить инфекционную больницу будут через «Фонд социального и жилищного строительства», исполнительным директором которого является Кирилл Рогоза — сын основателя строительной компании «Монолит» Евгения Рогозы. Как сообщили 74.RU в пресс-службе Министерства строительства региона, эта организация получит из бюджета 1,95 миллиарда рублей. Постановление об этом уже опубликовано на сайте областного правительства.

— «Фонд социального и жилищного строительства» выступит заказчиком (застройщиком). Между Министерством строительства и инфраструктуры Челябинской области как главным распорядителем бюджетных средств и фондом заключено соглашение о предоставлении субсидии на сумму 1,95 миллиарда рублей, — сообщили в ведомстве. — Деньги предусмотрены на возведение инфекционной больницы.

Ещё 550 миллионов рублей потратят на медицинское и вспомогательное оборудование. Эти деньги не будут проводить с помощью фонда.

По данным открытых источников, «Фонд социального и жилищного строительства» был зарегистрирован в 2012 году. Его учредитель — ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки», а исполнительный директор — Кирилл Рогоза. Его отец Евгений Рогоза — известный застройщик, основатель компании «Монолит». Сам Кирилл сейчас помимо фонда руководит компаниями: ООО «Монолит-Инвест», ООО Специализированный застройщик «Монолит-Маг», ТСЖ «Рябинка» и ООО «ТСЖ Рябинка».

Как уточнили в Минстрое, сейчас фонд заключает договор генерального подряда, после чего будет определён график основных строительно-монтажных работ, количество людей и техники, привлечённых к строительству больницы.

21 августа впервые представили проект челябинской инфекционной больницы

Завершить все работы на объекте планируют уже к 1 ноября, а не к 1 декабря, как сообщалось ранее.

— Общая коечная мощность больницы будет 100 коек (боксов) круглосуточного пребывания людей, из них 82 койки в палатах-боксах и 18 коек в реанимационных боксах, — рассказали в ведомстве. — В случае объявления режима повышенной готовности мощность корпуса сможет увеличиться до 382 коек круглосуточного пребывания, в случае режима чрезвычайной ситуации — до 482 коек.

На участке начали забивать сваи

В инфекционном корпусе разместят изолированный палатный бокс на 80 коек, приемный бокс на 2 койки, реанимационный бокс на 18 коек, диагностическое отделение (УЗИ, эндоскопия и функциональная диагностика), гемотрансфузионный кабинет, лабораторию, операционные (в том числе рентген-операционную), аптеку, прачечную, дезинфекционное отделение, административно-хозяйственное отделение, общежитие для персонала (на 25 человек), кислородную станцию, ангар для транспорта со службой санитарной обработкой.

Сегодня на строительной площадке побывали полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов, губернатор Алексей Текслер и его первый заместитель Ирина Гехт.

Алексей Текслер и Ирина Гехт поприветствовали друг друга в духе пандемии
Николай Цуканов решил было по традиции пожать первому заместителю губернатора руку, но Ирина Гехт поздоровалась с ним по новым правилам

По словам Ирины Гехт, под строительство больницы рассматривали 10 земельных участков. Этот, в Малой Сосновке, оказался более приспособленным с точки зрения инфраструктуры, с точки зрения готовности участка и проведённых геодезических изысканий. Немаловажный момент — местные жители не высказывают беспокойства по поводу соседства с ковидным госпиталем.

До КПП стройки идёт асфальт, а дальше — грунтовка
К приезду чиновников грязь на стройплощадке засыпали щебнем. Но Ирина Гехт подготовилась 
Вместе с чиновниками на стройплощадку приехали и главврач Областной клинической больницы № 3 Михаил Вербицкий (второй справа) — ковидный госпиталь станет структурным подразделением его ОКБ

Первый вице-губернатор также отметила, что в регионе начинается сезон гриппа. По экспертным оценкам, вирус в этом году будет достаточно серьёзным, и нужно к нему хорошо подготовиться, считает политик.

— [Весной и летом] мы имели дело с моноинфекцией, и госпитальные базы были перепрофилированы под ковид. Сейчас берём пробы, и из десяти из них две — ковидные, остальные — парагрипп и риновирусные инфекции, — сообщила Ирина Гехт. — Началась сезонная заболеваемость гриппом. И если будет вторая волна ковида, медицинским организациям будет очень сложно. Такая больница позволит разделить потоки, её можно будет оставить конкретно под ковид, при этом сохранить больницы города под оказание плановой медицинской помощи.

На носу сезон гриппа и вторая волна ковида. Власти намерены построить заслон для них

За основу проекта нашей больницы будет взята документация уфимской «Коммунарки». В её разработке принимал участие и архитектор родом из Челябинской области, гендиректор ООО «Арт Статус» Андрей Стариков. Он рассказал 74.RU, как со своей командой разработал концепцию архитектуры и дизайна для медучреждения за пять дней.

В Уфе такую же больницу построили за два месяца
Башкирский инфекционный центр уже работает
Примерно так же будет выглядеть и челябинский ковидный госпиталь

Медицинский центр в Малой Сосновке не будет входить в горбольницу № 8, как сообщалось ранее, а станет структурным подразделением Областной клинической больницы № 3, которой руководит Михаил Вербитский.

Генеральным подрядчиком строительства под Челябинском станет башкирская компания, которая возводила инфекционный корпус там. Однако будут и крупные субподрядчики из числа местных застройщиков. По данным 74.RU, одним из них станет семья известных челябинских бизнесменов Вайнштейнов.

Как сообщалось ранее, строительство, беспрецедентное по своим срокам, ведётся без торгов.

В начале этой недели мы съездили на место будущего медицинского центра, пообщались с рабочими и посмотрели, сколько успели сделать в чистом поле всего за четыре дня. Подробности — в нашем репортаже.

Есть инсайды о строительстве новой инфекционной больницы? Расскажите нам об этом на почту редакции 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления