Здоровье Илья Мительман вооружил врачей Курчатовского и Калининского районов в борьбе с коронавирусом

Илья Мительман вооружил врачей Курчатовского и Калининского районов в борьбе с коронавирусом

Арсенал больницы № 3 пополнился оборудованием для измерения уровня кислорода в крови

Жизненно необходимые медицинские гаджеты помогут оперативно определять тактику лечения пациентов

Врачи ОКБ № 3 Челябинска вздохнули с облегчением. Поликлиническое отделение больницы получило партию пульсоксиметров, необходимых для диагностики коронавируса. Медики попросили экстренно закупить оборудование, которое исчезло из продажи из-за высокого спроса и перегрузки заводов-производителей. Оперативно вооружить терапевтов помогла «Команда Мительмана».

Сегодня у каждого доктора медицинского учреждения будет персональный электронный детектор уровня кислорода в крови

— Низкий вам поклон и слова огромной благодарности, — лично обратился к медикам депутат Челябинской городской думы Илья Мительман во время передачи пульсоксиметров. — Это искренние пожелания от меня и моих коллег. Зная всю сложность эпидемиологической ситуации в стране, я обратился к главному врачу ОКБ № 3 Михаилу Григорьевичу Вербитскому с вопросом — чем мы можем помочь. Поступила просьба — найти дефицитные аппараты, которые нужны врачам в повседневной работе. «Команда Мительмана» оперативно заказала и привезла партию пульсоксиметров в Челябинск. Надеюсь, это будет для вас полезно. А чтобы хоть чуть-чуть подсластить ваши будни на тяжелом посту, я привез немножко наших фирменных тортов. Вы всегда можете ко мне обратиться на моей странице в «Инстаграм».

Илья Мительман подал пример поддержки здравоохранения социально ответственным бизнесам Челябинска
Депутат высказал пожелание помогать врачам всем миром
Сейчас на одного врача приходится до 50–60 вызовов в день, иметь под рукой такой прибор крайне важно

— Одно из осложнений с ярким проявлением COVID-19 у пациентов — поражение легких, — отмечает главный врач ОКБ № 3 Михаил Вербитский. — Чтобы определить уровень заболеваемости и степень дыхательной недостаточности, врачу нужен такой прибор как пульсоксиметр. С его помощью мы фиксируем насыщаемость крови кислородом и можем предположить, каково поражение легких. Сейчас на одного врача приходится до 50–60 вызовов в день. Мы привлекаем и студентов-ординаторов, и узких специалистов, которые идут на первичные обходы и садятся на прием в поликлинике. На помощь терапевтам пришли кардиологи, гастроэнтерологи, пульмонологи. Им в арсенале иметь такой прибор крайне важно, потребность в техническом вооружении высокая. Я знаю о социальных проектах Ильи Мительмана, потому и попросил его помочь приобрести пульсоксиметры для поликлиники. Команда Ильи Семеновича отреагировала очень быстро.

При положительном тесте на коронавирус один из параметров, определяющих необходимость госпитализации, — показатели пульсоксиметрии ниже 93%
Измерение кислорода в крови часто требуется, чтобы определиться с тактикой лечения пациента
«Команда Мительмана» готова работать в режиме экстренной помощи

Что такое пульсоксиметр и как он работает?


Пульсоксиметр позволяет мгновенно оценивать уровень насыщения крови кислородом, а это ключевой показатель в оценке состояния пациента. Пониженные значения называются гипоксией и могут указывать на пневмонию или на COVID-19.

Как расшифровать цифры на мониторе пульсоксиметра

Пульсоксиметр хорош тем, что интуитивно прост в использовании. Умный датчик похож на прищепку, которая надевается на указательный палец и через 10–20 секунд узнает уровень кислорода и пульс. Эти параметры гаджет вычисляет по цвету крови, просвечивая палец насквозь маленьким, но ярким светодиодом, и выводит свой вердикт на монитор.

Принцип работы аппарата

— Для нас главное — вовремя определить заражение коронавирусом, чтобы не дать заболеванию перейти в тяжелую форму, — говорит один из врачей-терапевтов. — Наиболее частое осложнение инфекции COVID-19 — пневмония, что вызывает кислородную недостаточность у пациента. Но сфера применения пульсоксиметра намного шире, он помогает в диагностике различных заболеваний.

Сферы применения

— В условиях пандемии коронавирусной инфекции использование пульсоксиметров стало неотъемлемой частью нашей работы. Измерение кислорода в крови часто требуется, чтобы определиться с тактикой лечения пациента. Падение уровня кислорода ниже нормы является важным показателем для принятия решения — перевод пациента с амбулаторного этапа на стационарный, — говорит заведующая поликлиникой № 2 Жанна Ботова. — Теперь все доктора смогут получить новые аппараты или обновить неисправные. Это важная помощь в нашей работе.

Заведующая поликлиникой № 2 Жанна Ботова

Если технику можно купить и обновить парк оборудования, то с человеческим ресурсом намного сложнее.

— Просьба — вытерпеть в этот тяжелый период и прощать пациентам их срывы, — обратился к врачам Михаил Вербитский. — Нас обязывает профессия. На нас всё держится.

В поликлинике № 2, где благодаря «Команде Мительмана» появилась дополнительная техника, врачи работают на 51 участке
Пульсоксиметр хорош тем, что интуитивно прост в использовании

В ОКБ № 3 остро не хватает людей в кол-центрах, волонтеров, которые могли бы отвечать на звонки населения и принимать вызовы.

— Обращений сейчас очень много, мы просто захлебываемся, — продолжил Михаил Григорьевич. — Медиков, желающих работать в амбулаторной помощи, мы готовы принять в любом количестве. Нужно больше рук, чтобы быстрее обслуживать пациентов нашего района.

— «Команда Мительмана» и лично я будем делать всё, что в нашей компетенции, — дополнил Илья Мительман. — Мы готовы работать в режиме экстренной помощи. Это ведь не чужая проблема. В моем окружении болеют многие. Вирус не выбирает. Ему всё равно, кто ты по должности. В сложившихся обстоятельствах любой вклад — ценен. Даже если человек просто надел маску, он уже кое-что сделал, чтобы не заразить другого. Чтобы не заболеть самому и облегчить работу врача. Нужно поддержать здравоохранение, создав медикам условия для работы, важно посильно помочь всем, кто сейчас на передовой.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления