Здоровье Всё о коронавирусе Властям предложили заменить скорые на автобусы для перевозки ковидных пациентов в Челябинске

Властям предложили заменить скорые на автобусы для перевозки ковидных пациентов в Челябинске

Рассказываем, почему в Минздраве не оценили эту идею

В Минздраве заявили, что скорые теперь почти не стоят в очереди на КТ, а оставляют пациентов на месте и едут на другие вызовы

По замыслу, большие машины должны стоять возле отделений КТ: в одной пациенты ждут обследования, в другой — госпитализации (если к этому будут показания). Но такая идея поддержки у чиновников не нашла. Во время брифинга в пятницу, 23 октября, заместитель министра здравоохранения региона Виктория Сахарова заявила: у 15–20 процентов из тех, кто проходит компьютерную томографию, нет никакой патологии, а автобусы могут стать для них местом заражения.

Замглавы Минздрава подчеркнула, что сегодня далеко не все скорые стоят в очереди на КТ.

— Мы давно уже организовали работу, когда скорая довозит до КТ, уезжает, обслуживает вызовы, а потом забирает тех пациентов, которых необходимо госпитализировать или вернуть домой для оказания амбулаторно-поликлинической помощи, — подчеркнула Виктория Сахарова. — Если мы будем собирать людей в автобусах, стоящих рядом с медицинскими организациями, то там могут скапливаться пациенты, которые имеют коронавирусную инфекцию, и больные обычным ОРВИ. Представляете, мы их разместим в одном автобусе — и сразу увеличим риск заражения. Существующий вариант — самый оптимальный.

По словам Сахаровой, сейчас власти региона ждут решения «Яндекса», и если всё сложится, то большую часть пациентов до кабинетов КТ будут доставлять на такси, также услугами компании будут пользоваться для перевозки больных из сортировочного пункта домой — на амбулаторное лечение.

Кроме того, с понедельника на помощь сотрудникам скорой выйдут студенты. После того как они пройдут обучение, число бригад в городе могут увеличить на 20.

Столкнулись с проблемами при оказании медицинской помощи? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления