Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Минздрав отчитался, что за неделю число ожидающих КТ южноуральцев сократилось на 92 процента

Самих исследований тоже стали делать меньше

В разгар пандемии коронавируса спрос на компьютерную томографию вырос в разы

Поделиться

Как сообщил на брифинге в среду, 25 ноября, министр здравоохранения региона Юрий Семёнов, за неделю их число удалось сократить на 92 процента.

— Число пациентов, ожидающих приезда скорой помощи для доставки на компьютерную томографию, уменьшилось за эту неделю с 809 до 64, практически на 92 процента, — отчитался глава Минздрава. — За последние сутки проведено 1395 исследований.

По словам Юрия Семёнова, пациентов, приезжающих на КТ, стало меньше, это обусловлено несколькими причинами.

— Есть определенная тенденция по снижению количества пациентов, пока без всяких выводов. И второе — меньше стало показаний для проведения КТ, их выставляет либо скорая помощь, либо врач неотложной помощи, либо врач участковый. То есть только при очном осмотре можно понять, есть у пациента показания или нет. На сегодняшний день справляемся: есть волонтеры, которые возят пациентов на КТ, пока их небольшое количество, но мы надеемся, что это будет развиваться. И скорая успевает, — заверил министр здравоохранения. — У нас сейчас до 15 часов составляет ожидание приезда скорой для перевозки на КТ, а среднее время нахождения пациента на КТ — 40 минут.

На этой неделе стало известно, что в челябинской ГКБ № 1, где сейчас развернут ковидный госпиталь, сломался компьютерный томограф.

В Челябинске периодически выстраиваются очереди из скорых на КТ, но власти заявляют, что ситуация решается.

Чтобы сократить очереди и срок ожидания обследования, в ближайшее время планируется закупить еще один томограф, он появится в Чебаркуле.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter