Здоровье Татуировка может вызвать рак

Татуировка может вызвать рак

Наночастицы, содержащиеся в чернилах для тату, могут проникнуть в организм человека и увеличить риск развития рака, пишет РБК.

Британские ученые установили, что наночастицы способны поражать важнейшие органы. Исследование Десмонда Тобина из Брэдфордского университета, проведенное совместно с Колином Грантом, показало, что коллаген – основа соединительной ткани – постоянно повреждается красками, а наночастицы попадают в организм через кожу. По словам авторов исследования, токсины в красках могут проникать в кровоток и скапливаться в селезенке или почках. В ходе другой работы Йорген Сероп из больницы при Копенгагенском университете обнаружил канцерогенные соединения, вызывающие рак, в 13 из 21 чернил для тату, распространенных в Европе. «Миллионам европейцев делают татуировки, используя чернила с веществами неизвестного происхождения. До сих пор никто из ученых реально не оценивал риск для людей, именно поэтому есть необходимость в полноценном исследовании этой области. Людям нужно предоставить в письменном виде информацию о чернилах для тату, которые специалист собирается использовать», – отметил он.

Команда ученых предлагает странам-членам Евросоюза заставить производителей чернил для тату оценить риск от применения их продукции и публично представить результаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления