Здоровье Ядерные технологии на службе в областной

Ядерные технологии на службе в областной

В Челябинской областной клинической больнице (ЧОКБ) в тестовом режиме запустили первый в регионе аппарат однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ-КТ). Новейшее оборудование позволит одномоментно проводить пациентам изотопное исследование и компьютерную томографию, что в разы повысит качество диагностики при многих заболеваниях внутренних органов.

Новое оборудование стоимостью почти 50 миллионов рублей позволит проводить последний этап диагностики ряда серьезнейших заболеваний – не только точно устанавливать диагноз, но и определять его локализацию. «Метод основан на внутривенном введении изотопов, которые концентрируются в определенном органе и дают всю информацию о нем. Для каждого органа изотопы свои, и исследовать можно практически любой орган, – говорит заведующая отделением радионуклидной диагностики Людмила Ваганова. – Исследование проводится сразу по двум направлениям, анализируются анатомические особенности и функциональные способности органа».

По словам врача, подобным функционалом сегодня не обладают другие методы лучевой диагностики – рентген, УЗИ, МРТ. Радиоизотопные данные и изображение с компьютерного томографа, полученные на ОФЭКТ-КТ, накладываются друг на друга, давая более точную информацию как о самом органе, так и о патологических изменениях в нем. «Мы, например, на три-четыре месяца раньше можем увидеть метастазы костной системы. Рентген видит их, когда идет структурная перестройка костной системы, а мы – на уровне биохимических исследований костной ткани или обмена веществ», – поясняет радиолог Владимир Соколовский.

Поможет новое оборудование диагностировать и проблемы сердечно-сосудистой системы, причем получить необходимую информацию о патологиях врачи смогут без внутрисосудистого вмешательства. «Это исследование не менее информативно, чем ангиография, но гораздо проще, поэтому основной поток пациентов регионального сосудистого центра, скорее всего, будем брать на себя, отбирать пациентов, нуждающихся в операции, а там уже их будут готовить к операционному вмешательству, – продолжает специалист. – Более того, мы видим не только изображение, но и динамический процесс от момента введения препарата и распространения по всем сосудам и капиллярам». При этом в отличие от ангиографии пациенту не требуется никакой специальной подготовки и госпитализации в стационар, вводимый препарат даже не влияет на способность к управлению автомобилем, а сама процедура длится не более получаса.

Врачи отмечают, на аппарате можно обследовать костную систему, головной мозг, печень, почки, легкие, щитовидную железу, лимфатическую систему, причем с дозой облучения меньшей, чем у обычного рентгена. Но все же обследования будут проводиться только по показаниям и направлению специалиста после предварительного обследования на более «простом» оборудовании. По подсчетам администрации больницы, после того, как аппарат заработает на полную мощность, а это произойдет уже в октябре, ежедневно обследование на нем смогут проходить 20-25 человек, за год через ОФЭКТ-КТ пройдет более семи тысяч пациентов со всей области.

Ирина Гехт

«Это одна из последних единиц тяжелого оборудования, которое введено в рамках программы модернизации, уникальный аппарат и на сегодняшний день единственный в области, – отметила проинспектировавшая учреждение сегодня заместитель председателя областного правительства Ирина Гехт. – Я думаю, та концепция, которая сегодня реализуется, очень правильная, а смысл ее в том, чтобы максимальное количество жителей области были маршрутизированы в такие крупные центры, как челябинская областная клиническая больница, потому что именно здесь с помощью современного оборудования, с помощью профессионалов-врачей можно будет провести качественную диагностику и назначить адекватное лечение». По словам Ирины Гехт, новое оборудование обязательно внесет свою лепту в статистику смертности от онкологических заболеваний, от коронарного синдрома. «Динамика снижения смертности от этих заболеваний в области уже есть, а с появлением такого оборудования, я думаю, эти цифры еще будут уменьшаться», – заключила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления