Здоровье Контрацепция по-русски: пора меняться

Контрацепция по-русски: пора меняться

Из десяти беременностей родами заканчиваются в России лишь четыре, столько же – медицинскими абортами, еще две – самопроизвольными выкидышами. На Южном Урале соотношение абортов и родов – 2:1. Статистика удручающая. Она ясно дает понять, что многие женщины до сих пор применяют аборт в качестве метода контрацепции. Врачи напоминают, есть другие способы избежать нежелательной беременности, и говорят об этом не только раз в год, во Всемирный день контрацепции.

Решаясь на такой шаг, зачастую женщина даже не понимает, что хуже аборта для ее репродуктивного здоровья нет ничего. Справедливости ради скажем, общее число абортов ежегодно в нашей стране все-таки снижается. Однако по сравнению со странами Европы Россия в этом отношении выглядит удручающе, удерживая прочное третье место по производству абортов в мире после Румынии и Греции. На каждые 100 родов в нашей стране приходится 73 (!) аборта.

«Аборт в любом случае очень страшен, ведь бывают осложнения, и ранние, и поздние. Их очень-очень много, – говорит доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии Южно-Уральского государственного медицинского университета, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи ГКБ №8 Екатерина Воропаева. – Во-первых, аборт – это хирургическая травма, железные инструменты вводятся в полость матки и наносят обширную раневую поверхность. Если имеется раневая поверхность, то к ней всегда присоединяются микробы, и развивается воспалительный процесс. Если у женщины был хоть один хирургический аборт, то обязательно разовьется хроническое воспаление полости матки – эндометрит». Это заболевание долгое время может протекать почти незаметно, но обязательно даст о себе знать тогда, когда женщина соберется стать матерью. Как правило, последствием станет либо бесплодие, либо невынашивание беременности.

Естественно, аборт приведет и к серьезному гормональному сбою, ведь с наступлением беременности происходит быстрая гормональная перестройка организма, а в случае аборта происходит новый резкий гормональный скачок. «На этом фоне могут возникнуть различные опухоли репродуктивной системы: матки, яичников. Аборт – один из самых важных факторов в развитии опухолей репродуктивной системы», – предупреждает доктор. Более того, при аборте на большом сроке, в районе 10-12 недель, нарушается нормальная анатомия шейки матки, что в дальнейшем обязательно приведет к невынашиванию. И о психологическом факторе не стоит забывать: любая адекватная женщина будет переживать по поводу такого безрадостного события в своей жизни.

Между тем, несмотря на наличие и сравнительную доступность безопасных и действенных контрацептивов, российские женщины достаточно медленно переходят на гормональные препараты, которые оптимально сочетают в себе безопасность и контрацептивный эффект. «Как сказал профессор Радинский, один из ведущих гинекологов России, «у нас абортофилия и гормонофобия», – продолжает Екатерина Евгеньевна. – Женщины считают, что в аборте нет ничего страшного – мама делала, бабушка делала, и даже подружка (правда теперь забеременеть не может), а когда слышат слово «гормоны» – им становится плохо». По словам врача, чаще всего женщины думают о тех гормонах (глюкокортикоидах), от длительного применения которых становится лунообразное лицо, выпадают волосы или, наоборот, вырастают не там, где нужно, резко увеличивается масса тела. Современные контрацептивы нельзя сравнивать с этими препаратами.

Гормональная контрацепция у большинства женщин ассоциируется с таблетками, однако на деле она имеет массу форм: влагалищные кольца, импланты, которые вживляются под кожу, пластыри. «По срокам действия все средства отличаются. Так контрацептивные свойства вагинального кольца сохраняются три недели, подкожные импланты действуют до пяти лет, и при необходимости их можно извлечь до завершения срока, к примеру, если женщина планирует беременность», – поясняет доктор, добавляя, что сегодня женщины отдают предпочтение влагалищному пути и приему таблеток. «Также молодым женщинам мы рекомендуем двойной голландский метод: гормональная таблетка + презерватив, – продолжает тему Екатерина Евгеньевна. – Одновременно это и защита от беременности, и от инфекций, передающихся половым путем, что особенно актуально для молодых людей, не состоящих в браке».

Кстати, именно такие молодые люди реже всего и обращаются к врачам за консультацией и подбором метода контрацепции, и уж тем более девушки, только начинающие половую жизнь. Результатом очень часто становится незапланированная беременность, а аборт для таких молодых и еще нерожавших женщин в разы более опасен. Чтобы избежать страшных последствий, врачи призывают население более ответственно подходить к вопросам своего здоровья и планирования семьи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления