RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Можно и прикинуть «на глаз»

Можно и прикинуть «на глаз»

С самой начальной школы у меня была близорукость: – 4,75 на оба глаза. Так, что носила сначала очки, а потом – с конца 90-х – перешла на контактные линзы. Предпочтений особых не было: чередовала и то и другое, по ситуации. Однако мысль избавиться и от того, и от другого все-таки была. Примерно лет пять назад мне попалась информация об операциях по коррекции зрения с помощью лазера, и практически сразу мне захотелось сделать такую операцию, потому что в линзах (а тем более в очках) есть много неудобств. Сам факт хирургического вмешательства на глаза особо меня не пугал: в технологии я верю, да и люди, которых уже прооперировали, не жаловались, а наоборот высказывались оптимистично. Вопрос был в том, что на тот момент затраты на операцию были для меня слишком существенными, а доходы не так велики.

Примерно полгода назад звезды сложились удачно: появилась и возможность отложить деньги «на глаза», и новая технология лазерной коррекции (в глазной клинике «Мединвест» операции по технологии LASIK выполняютcя с 1999 года. – Прим. специалиста). Стало совсем не обязательно ложиться в больницу на долгий срок (госпитализация при лазерной коррекции не требовалась и при применении методики ФРК. – Прим. специалиста). Для меня это важно, так как собственный бизнес не позволяет отвлекаться даже на пару недель. Кроме того, по новой технологии появилась возможность оперировать сразу оба глаза. Раньше процесс был значительно дольше и мучительней: обязательная госпитализация, период восстановления, потом все эти круги ада надо проходить заново на втором глазу.

А теперь на время операции и послеоперационного восстановления привычную жизнь прерывать не надо. (Уже на следующий день после операции я пошла на работу, села за руль: можно работать и жить, как раньше. – Прим. автора).

Когда я поняла, что готова сделать решительный шаг по коррекции зрения, то стала собирать информацию обо всех медицинских центрах, выполняющих нужную мне операцию и сделала, как теперь уже убедилась, правильный выбор. Клиника«Мединвест» и территориально оказалась близко расположена (вариант в другом городе я принципиально не рассматривала. – Прим. автора), и репутация у них хорошая – я читала отзывы людей в Интернете. Кроме того, не сговариваясь, и мой офтальмолог, и консультант в оптике, где я постоянно покупала линзы, рекомендовали именно «Мединвест».

Теперь я все вижу! И трачу деньги на новые солнечные очки, а не на очередную упаковку линз. Нет никаких ограничений, ура! Линзы давали все-таки ощущение легкой неполноценности. Всегда надо было про них помнить: нельзя купаться – линзы сползают от воды, нельзя забывать снимать на ночь – глаза могут воспалиться, и прочее. И если глаза хоть чуть-чуть воспалены или устали, то линзы надевать уже нельзя, а в очках, например, бегать совсем неудобно, приходилось заниматься спортом вслепую. Здоровые, зрячие глаза – это в первую очередь бытовой комфорт, другое качество жизни – свободное, не ограниченное жесткими рамками очков и линз. После операции прошло совсем немного времени, а я уже почти забыла о том, как все время протирала очки, заходя в помещение с мороза, как поправляла сползшую линзу, как искала по всему дому чехол или сами очки, как забывала их в самых неподходящих местах...

Теперь могу с уверенностью сказать, что если есть такая проблема, как у меня, и выход один – операция, то решайтесь и ничего не бойтесь! В процессе самого вмешательства есть определенный дискомфорт, но не более. Никакой боли, никакого длительного лечения! Период реабилитации и восстановления занимает совсем немного времени по сравнению с предыдущими технологиями. Особенно радует, что почти сразу (я – так уже на следующий день!) видишь все хорошо. Это здорово мотивирует!

Комментарий специалиста

«Операция по лазерной коррекции зрения, которую мы проводили Елене, основана на изменении наружной кривизны роговицы, передней прозрачной оболочки глаза, и называется ЛАЗИК, – поясняет к. м. н., главный врач глазной клиники «Мединвест» Дмитрий Фиронов. – Сочетание лазерно – эксимерной технологии и микрохирургического воздействия позволяет сохранять анатомию слоев роговицы, существенно снизить неприятные послеоперационные ощущения у пациента. Оригинальность данной методики заключается в том, что с целью изменения кривизны абляции ткани роговицы производится в более глубоких слоях роговицы.

Обычно во время операционного вмешательства с поверхности роговицы специальным аппаратом вместе с эпителием срезается тонкая пластинка ткани толщиной от 90 до 160 микрон. В нашей клинике мы делаем исключительно SBK LASIK на 90 микрон, и это наше приемущество перед другими клиниками. Эта разновидность методики расшифровывается как суб-боуменовая кератотомия (SBK). Тонкий срез позволяет проводить операции на тонких роговицах, убирать большее количество диоптрий. Зрение восстанавливается быстрее, меньше возникает чувство сухости глаз (10% по сравнению с 40% при 130-160 микрон). Меньше вероятность получить ятрогенную кератоэктазию (возможное осложнение операции – прим. специалиста).

Если учесть, что 60 микрон приходится на эпителий, 10 микрон занимает Боуменова мембрана, то получается что мы срезаем только 20 микрон стромы из 550 микрон общей толщины роговицы, применяя полностью автоматический микрокератом французской фирмы Moria, признанного лидера в производстве таких устройств. Это исключает, так называемый, человеческий фактор.

У Елены изначально была миопия средней степени обоих глаз. Острота зрения без коррекции : 0,1 (10%); с коррекцией (в очках): 1.0 (100%). Поскольку противопоказаний во время проведенных исследований выявлено не было, то операцию провели в штатном режиме. Она прошла отлично. Через час острота зрения составила 0,4, на следующий день – 0,8, на третий – 1.0. По своим личным субъективным ощущениям Елена отмечала улучшение зрения уже на следующий день. В течение года мы будем наблюдать ее на плановых осмотрах, которые проводятся абсолютно бесплатно и призваны контролировать состояние роговицы в послеоперационном состоянии.

За 18 лет работы в «Мединвесте» проведен уже не один десяток тысяч операций, поэтому мы с уверенностью можем гарантировать нашим пациентам качественный и устойчивый результат. Первый ЛАЗИК мы выполнили в 1999 году, пусть на другом лазере и с другим кератомом, но были при этом первопроходцами. Технологию SBK LASIK (90 микрон) мы начали применять с 2006 года, и к 2008-му уже полностью перешли только на ее применение.

Подробнее об оборудовании и других методиках и видах операций можно узнать на сайте или во время очной консультации врача-офтальмолога. Хорошее зрение является важной составляющей качества жизни человека, поэтому, как специалист, призываю бережно относиться к этому органу чувств».

Елена ПАНЧЕНКО

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления