Здоровье Лазер возвращает здоровье

Лазер возвращает здоровье

Институт лазерной хирургии существует в Челябинске уже 10 лет и хорошо известен даже за пределами России. Возглавляемый нейрохирургом Арнольдом Козелем, за эти годы он стал солидным научно-исследовательским центром...

" src=

Институт лазерной хирургии существует в Челябинске уже 10 лет и хорошо известен даже за пределами России. Возглавляемый нейрохирургом Арнольдом Козелем, за эти годы он стал солидным научно-исследовательским центром, занимающимся разработкой современных лазерных хирургических технологий.

История института началась с того момента, когда главный нейрохирург города Арнольд Козель случайно попал на лекцию профессора Бориса Зельдовича о принципах действия лазера. Профессор рассказывал настолько доступно и просто, что просто очаровал слушателей. Козелю повезло еще больше – в этот день ему удалось лично поговорить с Зельдовичем и обсудить волнующие его вопросы. После той беседы в голове нейрохирурга родилось много фантастических мыслей, он буквально заболел идеей о применении лазера в хирургии. Недолго думая, Козель организовал творческий коллектив экспериментаторов. В него вошли нейрохирурги Анатолий Рязанцев, Светлана Исмагилова, Василий Сорвилов, Александр Марков, кардиохирурги Владислав Евдокимов и Владимир Евдокимов, а также морфологи – профессор Владимир Коваленко и кандидат медицинских наук Лидия Абрамовская.

В малообустроенной операционной непрерывно шли эксперименты на животных. Врачи выясняли характеристики применения лазерного скальпеля, все расчеты проводили физики под руководством профессора Александра Лаппы. Результатом проделанной работы стало создание условий для апробации данных, полученных при проведении первых операций на больных остеохондрозом, невралгией тройничного нерва, аденомой гипофиза и даже ишемической болезнью. Первым серьезным испытанием стала операция на позвоночнике с целью выпаривания позвоночного диска и возможности создания неподвижного соединения между двумя позвонками. Итогом стала разработка «Способа Козеля в лечении остеохондроза позвоночника». Полученный патент на изобретение лег в основу первой выполненной практическим врачом Александром Марковым кандидатской диссертации.

В 1996 году в Челябинске был создан институт лазерной хирургии (ЧГИЛХ), который возглавил один из его организаторов Арнольд Козель. Сейчас в составе института есть несколько подразделений: инженерно-физический и клинический отделы, отдел фундаментальных исследований, экспериментальная лаборатория. Большинство их сотрудников имеют докторские и кандидатские степени. В штате института один член-корреспондент РАМН, заслуженные деятели науки РФ, четыре действительных члена Лазерной Академии наук РФ, один член-корреспондент и один действительный член РАЕН.

В 2002 году на базе дорожной клинической больницы Челябинска организован клинический отдел ЧГИЛХ, где параллельно продолжается изучение возможностей использования лазерных технологий в травматологии, а также в лечении очаговых образований печени, селезенки, поджелудочной и молочной железы. В отделении нейрохирургии, которым руководит кандидат медицинских наук Марков, излучение лазера используется в лечении глиальных опухолей головного мозга, дегенеративных заболеваний позвоночника, позвоночных метастазов рака. Лишь за последние пять лет сотрудники нашего клинического отдела защитили три кандидатских диссертации. Набирается материал для четырех докторских и трех кандидатских диссертаций. Оригинальность и новизну научных исследований подтверждают шесть патентов на изобретение, десятки рациональных предложений. Сотрудниками отдела опубликовано более 100 научных работ в местной и центральной печати.

В том же 2002 году в городской больнице № 1 был создан межвузовский медико-физический центр, в который профессора Валерий Привалов и Александр Лаппа перенесли из ЧГИХЛ свои исследования лазерных технологий. Таким образом, основные идеи института лазерной хирургии приживаются и развиваются в практическом здравоохранении города, давая новые ростки и очаги научной мысли в других медицинских учреждениях, побуждая к поиску новых способов лечения и внедрению их в клиническую практику.

Такая постановка вопроса и есть то, что называется перспективой ЧГИЛХ. Безусловно, этой перспективе нужна материальная поддержка, поскольку только один хирургический лазер, к примеру, стоит от 20 до 80 тысяч долларов. К сожалению, бесплатного прогресса не существует, но и этот вопрос, как нам кажется, вполне решаем. Ведь конечная цена этих расходов – жизнь и здоровье людей, что невозможно оценить материально.

Действительный член Лазерной Академии наук,
доктор медицинских наук, профессор В.Н. Бордуновский

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления