Здоровье Слезы на морозе

Слезы на морозе

Зимой мы часто встречаем на улице людей, которые поминутно вытирают глаза носовым платком, стараясь избавиться от выступивших слез. Сезонные простуды и насморк здесь ни при чем: проблема заключается в так называемой «сезонной плаксивости», которую...

" src=

Зимой мы часто встречаем на улице людей, которые поминутно вытирают глаза носовым платком, стараясь избавиться от выступивших слез. Сезонные простуды и насморк здесь ни при чем: проблема заключается в так называемой «сезонной плаксивости», которую вызывают резкий ветер и мороз.

Надо сказать, что слезоотделение – процесс постоянный и абсолютно необходимый. Жидкость, которая вырабатывается слезными железами, омывает роговицу, защищая ее от микроорганизмов и инородных предметов. После этого «использованная» влага оттекает по специальным ходам в носовую полость. Такое устройство слезного аппарата целиком и полностью отвечает физиологическим требованиям организма. Однако этот механизм – как, впрочем, и любой другой – может давать сбой, и тогда у человека появляется зрительный дискомфорт и другие офтальмологические неприятности.

В том, что зимой на наших улицах появляется множество плачущих людей, нет ничего удивительного. Холод и резкий ветер являются естественными раздражителями, которые вызывают рефлекторное сужение носослезного канала, являющегося дренажем для лишней жидкости. Этот спазм приводит к тому, что образующаяся влага не имеет нормального оттока, и вместо того, чтобы попадать в носоглотку, она перекатывается через край века.

Надо сказать, что мокрые дорожки являются далеко не единственным симптомом сужения слезовыводящих путей. Глаза краснеют, покрываясь сеточкой лопнувших капилляров, веки распухают, а на лице проступают пигментные пятна, которые являются своеобразной аллергической реакцией на щелочной состав слезной жидкости. Все эти дефекты настолько портят внешность, что люди, подверженные этому недугу, со страхом ждут наступления холодов.

К сожалению, полностью предотвратить появление «слезливых наводнений» нельзя, так как спазм является естественной реакцией на раздражитель. Однако можно значительно уменьшить проявления излишней чувствительности глаз. Сейчас в продаже есть современные фармакологические препараты, которые обладают успокаивающим действием и предотвращают раздражение конъюнктивы. Надо сказать, что настои некоторых лекарственных трав обладают не меньшим эффектом, чем синтетические лекарства. Средство, которое подойдет именно вам, должен определить врач.

С подглазничными отеками прекрасно справляются примочки с заваркой, причем наиболее выраженным эффектом обладает зеленый чай, остуженный до комнатной температуры. Специалисты рекомендуют проводить эти «чайные церемонии» сидя в кресле и закинув голову на его спинку. Дело в том, что в горизонтальном положении ухудшается венозный отток крови от головы и поэтому результаты всех противоотечных мероприятий будут незначительными.

От обильного слезотечения страдают почти все пожилые люди. В этом случае патология тоже связана с плохим оттоком слезной жидкости, однако механизм несостоятельности выводных путей имеет совершенно другую природу. С возрастом тонус век снижается, они немного провисают и перестают соприкасаться с роговицей. Это приводит к тому, что слезная точка не может собрать всю влагу, омывающую глазное яблоко, и поэтому соленая жидкость находит себе другой путь отступления – через край нижнего века. И тогда никакие препараты или средства народной медицины не помогут человеку избавиться от мокрой дорожки, которая оставляет на коже темные следы. Облегчение принесет лишь хирургическое вмешательство, целью которого является «подтяжка» век.

К совету и помощи офтальмологов приходится прибегать и в других ситуациях. Речь идет о тех случаях, когда слезотечение обусловлено не рефлекторным спазмом, а какой-то органической причиной. Например, оно может быть вызвано хроническими воспалительными процессами, протекающими в различных структурах органа зрения. Но тогда обильное слезотечение дополняется такими симптомами, как светобоязнь, рези, жжение и чувство песка в глазах. В этих случаях лучше всего обратиться к квалифицированному специалисту, который проведет все необходимые исследования. В ходе осмотра часто выясняется, что поводом слезотечения является банальное засорение выводных каналов, которое можно устранить. Ну, а если причиной излишней слезливости являются какие-либо хронические заболевания, то лечение должно назначаться врачом в индивидуальном порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления